Жители Приморья накопили в банках уже 443 миллиарда рублей

По итогам 2022 года объем средств жителей Приморья на банковских счетах, без учета счетов эскроу, достиг 443 млрд рублей. За год сбережения приморцев выросли на 9,5%. Прирост вдвое превысил аналогичный показатель 2021 года. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

«Ситуация на депозитном рынке Приморья, несмотря на внешнее санкционное давление, оставалась в целом стабильной. Значительный прирост средств на счетах граждан объясняется повышением процентных ставок по срочным вкладам в марте, когда их значения достигли годового максимума и в ДФО составили 18,48%, а также возросшим объемом поступлений бюджетных средств в конце года в связи с авансированием пенсий и выплатами социальных пособий», — пояснила заместитель начальника экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Кучина.

Деньги
Фото пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России

Аналогичная ситуация складывалась и в других регионах Дальневосточного федерального округа. Самый значительный рост объема депозитов населения отмечался в Бурятии (17,5%), Забайкалье (12,1%) и Магаданской области (11,3%).

Для повышения прозрачности условий банковских продуктов Банк России и Федеральная антимонопольная служба рекомендовали банкам указывать условия изменения ставок и их возможные значения на сайтах тем же шрифтом, что и наиболее привлекательные проценты по вкладу или кредиту, и не отображать одни параметры менее заметно, чем другие.




Так потребитель сможет сразу видеть размер минимальной гарантированной ставки по вкладу. Ранее некоторые банки не обращали внимание клиентов на то, что для получения возможности размещения вклада под наиболее привлекательную процентную ставку необходимо приобрести дополнительные услуги, или, например, что проценты по вкладу начисляются с применением нескольких процентных ставок в разные периоды времени.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *