Об опасности суррогатного алкоголя приморцев вновь предупредили в полиции

Отравление суррогатами алкогольной продукции часто приводит к смерти.

Полиция предостерегает приморцев от покупки фальсифицированной алкогольной продукции, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Несмотря на принимаемые сотрудниками полиции меры по декриминализации алкогольной отрасли, на территории страны продолжается распространение фальсифицированной алкогольной продукции и метанолсодержащей жидкости под видом алкоголя. Так, в ноябре – декабре 2022 года в субъектах Российской Федерации было отмечено увеличение летальных исходов, предварительной причиной смерти которых стало «отравление суррогатами алкогольной продукции» и «отравление неустановленным веществом».

Вино, фуршет, посуда
Тематическая иллюстрация. Фото — Prim.News

«В целях предупреждения, выявления и пресечения фактов незаконного производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе метанолсодержащей жидкости, сотрудники полиции регулярно проводят оперативные мероприятия на территории Приморского края, а также организуют профилактическую работу с жителями.

Так, в 2022 году в Приморье 1058 граждан привлечены к административной и уголовной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства. Из незаконного оборота выведено свыше 143 тыс. литров алкогольной продукции на сумму порядка 66 млн рублей» — сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Контроль в сфере оборота алкогольной продукции позволяет обезопасить жителей и гостей Приморья от некачественного и опасного алкоголя.

Уважаемые граждане, для того чтобы избежать отравления алкоголем, необходимо приобретать товар только в специализированных магазинах, избегая мест несанкционированной торговли и заказов в сети Интернет. Помните, что алкогольная продукция не может по стоимости быть ниже установленной приказами Минфина России. Кроме того, на товаре, приобретенном вне специализированных для данного вида товаров магазинах, не может быть маркировки Duty free.

«О фактах нарушения законодательства в сфере оборота спиртосодержащей продукции, продаже алкоголя несовершеннолетним или в ночное время, полиция предлагает сообщать в органы внутренних дел. По всем обращениям незамедлительно будут приняты меры реагирования», — добавила Ирина Сырова.




Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.Оперативные мероприятия по выявлению преступлений и правонарушений в сфере оборота алкоголя продолжаются.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *