В 2023 году выйдет книга «Каков был Шекспир на самом деле?»

Издательство Кембриджского университета (CUP) подписало новую книгу отмеченного наградами шекспировского писателя и ученого сэра Стэнли Уэллса, почетного президента Фонда места рождения Шекспира и главного редактора изданий Шекспира в Оксфорде и Пингвине.

Эмили Хокли, старший редактор отдела литературы, театра и перформанса, приобрела права на мировую печать и цифровые права на книгу «Каков был Шекспир на самом деле?» напрямую от автора. Она будет опубликована в сентябре 2023 года с предисловием Стивена Фрая.

По словам издателя, эта книга, созданная на протяжении всей жизни изучения, преподавания и написания о Шекспире и его произведениях, представляет уникальные, провокационные и авторитетные взгляды Уэллса на Шекспира.

Библиотека, книги. Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)
Фото Игоря Новикова, пресс-служба правительства Приморского края

В синопсисе добавлено: «Он рассматривает, как думал и чувствовал Шекспир? Что мотивировало его? Что заставило его смеяться? Каково было его отношение к сексу и любви? Каковы были его религиозные убеждения? Насколько показательны сами произведения о личном отношении Шекспира к жизни? Насколько полезно читать собственные сонеты Шекспира, чтобы понять его характер?» При этом почитать произведения автора можно прямо сейчас — https://lit-ra.su.

Последняя глава книги посвящена «Восемью десятилетиям жизни с Шекспиром» Уэллса, и CUP говорит, что книга также отмечает «выдающюуся карьеру автора и беспрецедентный вклад в изучение Шекспира».

Уэллс был посвящен в рыцари в честь Дня Рождения 2016 года за заслуги перед учебой Шекспира, и в том же году он был награжден Президентской медалью Британской академии «за пожизненную службу в изучении и познании Уильяма Шекспира». В 2010 году он был награжден премией Сэма Ванамейкера от журнала Shakespeare’s Globe за «работу, которая расширила понимание и удовольствие от Шекспира».

Хокли сказал: «Мы очень рады опубликовать новую книгу Стэнли Уэллса. Глубина и широта его участия в творчестве Шекспира на протяжении многих десятилетий не имеют себе равных, и здесь он дает уникальное представление о личности и бурном человеческом опыте, стоящем за пьесами и стихами. Это освежающее, содержательное и провокационное чтение — Стэнли легкомысленно использует свои огромные знания и предлагает нам неожиданные ответы на вопрос, поставленный в заголовке».

В своем предисловии к книге Фрай сказал: «Я думаю, бесспорно утверждение, что ни один человек в истории не сделал больше для изучения и оценки Шекспира, чем Стэнли Уэллс. Актеры, режиссеры, продюсеры, лекторы, преподаватели, студенты и все, кто хочет знать и понимать больше, по достоинству оценят эту книгу».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *