В Приморье планируют восстанавливать порядка 1,5 тыс. га леса в год

Весной запускается комплекс на 1 млн сеянцев.

Темпы искусственного восстановления лесов намерены ускорить на 50% в Приморском крае: в регионе весной 2023 года начнет работать первый государственный комплекс теплиц, где планируют выращивать более 1 млн сеянцев, сообщил журналистам замминистра лесного и охотничьего хозяйства края Евгений Чувасов. Об этом сообщает «Интерфакс — Дальний Восток».

«У нас запускается комплекс на 1 млн сеянцев. Это будет первый государственный питомник. В целом у нас в Приморье частные питомники есть, но сейчас их недостаточно. Осуществляется закупка посадочного материала в других регионах», — сказал Чувасов в рамках «круглого стола» «О состоянии лесного комплекса и результатах министерств лесного и охотничьего хозяйства Приморского края за 2022 год».

По информации замминистра, в минувшем году площадь сплошных рубок составила всего 4,9 тыс. га, около 5% от всей территории, где происходит заготовки древесины. Из них на 11% территорий искусственно восстановили лес.

Тематическая иллюстрация. Фото — Александр Сафронов, пресс-служба правительства Приморского края

«Около 1 тыс. га леса в прошлом году восстанавливалось искусственным путем. При расчете 2 тыс. сеянцев с закрытой корневой системой на гектар, при благоприятных обстоятельствах, в будущем мы будем восстанавливать 1,5 тыс. га в год», — отметил Чувасов.

Замминистра добавил, что в Приморье выборочная рубка прошла на 91,2 тыс. га территории лесного фонда, 95% от всего рубок по площади и 86% по объему добытой древесины. Чувасов подчеркнул, что в каждом лесничестве восстанавливается система лесных питомников.




«На открытом грунте будет происходить высаживание сеянцев. В целом инфраструктура, необходимая для производства посадочного материала, в Приморье активно восстанавливается», — заключил он.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *