Почти в 30 млрд рублей обойдётся модернизация Приморской ГРЭС

Модернизация Приморской ГРЭС на Дальнем Востоке оценивается в 28,095 млрд рублей, проект предполагается реализовать в течение четырех лет, сообщили в Сибирской генерирующей компании (СГК). Об этом передает «Прайм».

Приморская ГРЭС, расположенная в поселке Лучегорск, обеспечивает около половины потребления электроэнергии в Приморье. Правительство РФ включило ГРЭС в перечень электростанций, нуждающихся в модернизации.

Приморская ГРЭС, зима
Фото из аккаунта Приморской ГРЭС в соцсети

Расширение энергетического потенциала Приморского края связано с развитием так называемого Восточного полигона (железнодорожная сеть, соединенная БАМом и Транссибом), а также созданием новых производственных площадок.

Проект модернизации включает в себя замену поверхностей нагрева всех котлоагрегатов общим весом 4,6 тысячи тонн, модернизацию роторов низкого давления на турбоагрегатах, замену системы регенерации и наносного оборудования (питательных и конденсатных насосов), комплексную замену генераторов на энергоблоках № 3 и № 6, полную замену оборудования газоочистки с мокрых золоуловителей на электрофильтры на энергоблоках №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.




Приморская ГРЭС вошла в состав СГК в 2020 году. С тех пор компании пришлось почти вдвое увеличить сметную стоимость проекта модернизации станции. Модернизация должна будет окупиться за счет повышения платы за мощность для промышленности по всей стране.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *