В Приморье будут судить 18-летнюю девушку-курьера мошенников

Приморская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летней жительницы Спасска-Дальнего Приморского края. Ее обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее значительный ущерб гражданину), сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

По версии следствия, девушка через общение в сети Интернет вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения денежных средств граждан мошенническим путем.

Члены преступной группы связывались с пожилыми людьми, которым сообщали недостоверную информацию о совершении преступления их родственниками, после чего требовали перечисления денежных средств во избежание привлечения близких к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс. Фото - пресс-служба УМВД России по Приморскому краю
Фото — пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

В ноябре 2022 года подсудимая, выступая в роли «курьера», прибыла по адресу 74-летней жительницы Уссурийска, которой заранее сообщили, что ее дочь якобы совершила преступление, и представилась помощницей офицера полиции. Пожилая женщина, находясь в стрессовом состоянии, отдала ей 110 тысяч рублей, отложенных на ремонт квартиры.

Похищенные деньги обвиняемая перевела на банковскую карту сообщницы, оставив себе 5% от суммы, которую она потратила на собственные нужды.




Уголовное дело направлено в Уссурийский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *