Новое пособие получают уже многие семьи. В СФР обратились к россиянам

Социальный фонд России назначает единое пособие родителям.

К примеру, за два месяца с момента вступления в силу закона о едином пособии сотрудники отделения СФР по Республике Крым назначили эту меру поддержки родителям 51432 детей и более 1940 беременным женщинам.

Социальный фонд назначает единовременное пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются путем межведомственного взаимодействия (кроме документов, выданных иностранными государствами). При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Единое пособие заменило ряд мер поддержки, существовавших ранее для малообеспеченных семей. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие для беременных.

При постепенном переходе на единое пособие семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. При этом родители могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, на выплату после рождения первого ребенка. Теперь оно включено в единое пособие и выдается по новым правилам. При этом, если ребенок родился в семье до 2023 года, родители могут получать выплату на ранее существовавших условиях до достижения ребенком 3-летнего возраста.

С введением единого пособия расширились и возможности материнского капитала. Теперь семьи могут делать из него ежемесячную выплату не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. При этом семья может одновременно получать и единовременное пособие, и выплату из материнского капитала на одних и тех же детей.




Для оформления единовременного пособия дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *