Уроженку Владивостока Софию Сапегу внесли в список причастных к террористической деятельности

Осужденную в Белоруссии гражданку России, уроженку Владивостока Софию Сапегу внесли в Белоруссии в список причастных к террористической деятельности. Об этом передает «Интерфакс».

Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, обновлен 14 марта, он доступен на сайте КГБ Белоруссии. Сапега на данный момент замыкает список под номером 1026.

Сапегу задержали 23 мая 2021 года в результате вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair, на котором она возвращалась с отдыха в Греции с оппозиционным белорусским журналистом Романом Протасевичем. Белорусские власти под предлогом сообщения об угрозе подрыва самолета вынудили борт приземлиться в аэропорту Минска, где Сапега и Протасевич были задержаны.

Софья Сапега. Фотография из личного инстаграма
Софья Сапега. Фотография из личного аккаунта в соцсети

Протасевич — один из создателей телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, был включен в список лиц, участвующих в террористической деятельности, обвиняется по делу о массовых беспорядках в Белоруссии. Сапега в опубликованном видео, снятом сотрудниками белорусских правоохранительных органов после задержания, призналась, что редактировала телеграм-канал о белорусских силовиках «Черная книга Беларуси».

В мае 2022 года Сапегу приговорили к шести годам лишения свободы. Ее признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни, повлекших тяжкие последствия, а также в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших.

Суд также постановил взыскать с подсудимой в пользу потерпевших 167,5 тыс. белорусских рублей (около $65 тыс.). На момент передачи дела в суд в нем фигурировали 238 потерпевших.




Сапега отбывает наказание в гомельской женской колонии. В июне 2022 года она подала прошение на имя президента Белоруссии о помиловании. В январе 2023 года стало известно, что власти Белоруссии в помиловании отказали.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *