Три опасных вируса для собак назвали российские кинологи

Некоторые вирусные заболевания смертельны для собак. Их трудно или вовсе невозможно вылечить. Помочь может только профилактика. Каждому собаководу следует о них знать, чтобы вовремя защитить своего питомца. Об этом рассказали в пресс-службе Российской Кинологической Федерации.

«Существуют особо опасные вирусные заболевания у собак, которые можно предупредить лишь своевременной профилактикой. Заболевшего питомца от этих вирусов сложно или совсем невозможно вылечить. Они могут представлять смертельную опасность для вашего любимца. Стоит о них знать и вовремя принимать меры по защите собаки», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Бешенство

Бешенство – одно из самых опасных вирусных заболеваний как для животных, так и для человека. Заразиться можно через слюну больного животного, распространяется инфекция из места укуса в центральную нервную систему, вызывая энцефаломиелит. Бешенство не лечится и приводит к гибели.

«Если у собаки нет обязательных прививок, это может стать причиной вирусной инфекции и привести к гибели животного. Нужно обязательно проходить ежегодную вакцинацию противовирусным комплексном, включающим прививку от бешенства. Встреча с инфицированным животным для вашей собаки может иметь печальные последствия. В том числе это чревато и для хозяина: бешенство – смертельно опасное заболевания, которое передается от животного к человеку», – добавляет Голубев.

Симптомы бешенства:

* Нарушение поведение
* Пугливость
* Лай без причины
* Светобоязнь
* Агрессивность
* Припадки
* Нарушение координации
* Слюнотечение
* Отказ от корма и воды
* Паралич
* Чума

Опасное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельными путём. Вызывает лихорадку, конъюнктивит, поражение респираторной системы и желудочно- кишечного тракта, кожи и центральной нервной системы. Течение заболевания у собак может быть как молниеносным, так и атипичным. Вирус поражает все системы организма.

Наиболее эффективно лечится чума на ранних стадиях. Назначается лечение, направленное на возбудитель болезни, ветеринарный врач ориентируется на признаки заболевания у собаки.

Парвовирусный энтерит

Это остро протекающее и наиболее распространенное вирусное заболевания, риск заражения очень высокий, если собака контактирует с больным животным. Наиболее уязвимы щенки, для них эта болезнь может закончиться гибелью.

Симптомы:

* Воспаление ЖКТ
* Рвота
* Лейкопения
* Обезвоживание
* Поражение сердечной мышцы

Лечение индивидуальное и комплексное, чем раньше его начать, тем эффективнее подействует терапия.

Эффективный способ защитить вашего питомца от вирусных заболеваний – своевременная профилактика. Помните, что пропуск обязательных прививок может обернуться гибелью животного, поэтому отказываться от вакцинации ни в коем случае нельзя.

Справочно:

Российская кинологическая федерация – одно из крупнейших в России общественных объединений, представляющее интересы более 5 миллионов владельцев собак по всей стране, 4 млн из которых активно вовлечены в научную, племенную или дрессировочную работу. В племенной книге РКФ зарегистрировано порядка 5,5 миллионов собак и 1,5 тысячи кинологических клубов, более 22 тысяч питомников из всех регионов страны. РКФ является единственным представителем России в Международной кинологической федерации (FCI), объединяющей более 90 стран мира.

Основная цель деятельности РКФ – развитие отечественной и мировой кинологии, популяризация и культивирование ответственного отношения к собакам, а также создание научной и нормативной базы для селекционной работы в сфере племенного собаководства. РКФ является оригинатором и держателем стандартов всех отечественных пород, ведет электронную базу племенных собак более чем 300 пород.




Ежегодно под эгидой РКФ в России проходит свыше десяти тысяч мероприятий. Активно ведется и развивается образовательная деятельность: при РКФ более 25 лет существует школа юного хендлера, ведет свою работу образовательный центр РКФ для самой разной аудитории.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *