Уникальный метод восстановления сердечного ритма освоили врачи медцентра ДВФУ во Владивостоке

Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Аритмологи медицинского центра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) внедрили новую технологию для операций по восстановлению сердечного ритма при слишком высокой частоте сокращений, сообщает «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу вуза.

При таком заболевании у пациентов частота пульса даже в спокойном состоянии может достигать 200 и более ударов в минуту. У заболевшего может развиться сердечная недостаточность, инфаркт, ишемия, есть риск остановки сердца. Восстанавливают сердечный при помощи операции — катетерной радиочастотной аблации (РЧА) аритмогенных зон сердца.

Во время операции пациенту под местным обезболивающим делают прокол в области бедра и шеи, вводят катетер и доводят его до сердца по крупным сосудам. После врач под рентген-контролем определяет зону патологического возбуждения и направляет в нее радиочастотный импульс. Это «выключает» очаг аномалии, и сердце возвращается к нормальному ритму.

Фото — Александр Сафронов, правительство Приморского края

«Раньше сложность и несовершенство процедуры заключалась в отсутствии контроля направления и силы давления кончика катетера на миокард, все строилось на тактильных ощущениях врача. Качественно повлиять на результативность процедуры и сократить время на её проведение удалось благодаря внедрению на базе медцентра ДВФУ уникальной электрофизиологической TactiCath-технологии», — говорится в сообщении.

При помощи новых компьютерных технологий врачи медцентра ДВФУ могут добиться почти 100-процентной хирургической эффективности и безопасности операции. В катетере в системе навигации есть датчик давления, который измеряет силу контакта прибора со стенкой сердца. Специальная программа обрабатывает данные и позволяет хирургам видеть индекс воздействия в цифрах и таким образом определять полноту обработки аритмогенной зоны. Это означает, что врачи могут очень точно попадать в очаг аритмии, не задевая здоровую ткань сердечной мышцы.




Компания «Эбботт», разработавшая программу, провела исследование и выяснила, что у пациентов, прооперированных при помощи TactiCath-технологии, очень редко наблюдаются послеоперационные осложнения и рецидивы. Это сокращает использование ресурсов здравоохранения и фармации более чем на 50%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *