Приморье оказалось среди лидеров по заболеваемости детей туберкулёзом

В России продолжается Неделя профилактики инфекционных заболеваний, посвященная Всемирному дню борьбы против туберкулеза. В Приморье ситуация остается напряженной: уровень заболеваемости относительно других регионов здесь выше в 1,5-2 раза. Отражается ли это на здоровье детей? Какие методы применяет медицина для лечения детского туберкулеза? Когда необходимо вакцинировать ребенка? Об этом рассказала в интервью главный детский фтизиатр минздрава Приморского края, главный врач Приморского детского фтизиопульмонологического центра Светлана Осина.

— Светлана Леонидовна, сколько юных приморцев сегодня проходят лечение?

— В 2018 в крае было зарегистрировано около 120 детей и подростков, больных активным туберкулезом. В 2020 года количество пациентов с рождения до 17 лет уменьшилось до 75. В настоящий момент на лечении находятся 86 человек. Да, их стало больше по ​сравнению с предыдущими годами, но не стоит забывать, что в ковидный период профилактические осмотры детей были сведены к минимуму.

Больница, коридор
Фото с сайта правительства Приморского края

— В каком возрасте чаще болеют?

— Преобладают дети до 14 лет. Однако самая сложная категория — пациенты до пяти лет: у них процессы протекают довольно массивно, с поражением легочной ткани. Наибольшая концентрация детей, больных туберкулезом, наблюдается в городах с высокой плотностью населения – во Владивостоке,​ Находке, Уссурийске. В 2022 году высокий уровень заболеваемости показали Дальнереченский, Анучинский, Шкотовский районы.

— В чем основная причина детского туберкулеза?

— В большинстве случаев вина лежит на взрослых, которых не заботит своевременный профилактический осмотр ребенка и вакцинирование. В окружении детей также может находиться больной туберкулезом. Семья об этом может и не знать, ведь заболевание не проявляется внешне, пока не приобретет тяжелые формы. По сути, туберкулезная инфекция у ребенка – это индикатор здоровья взрослых, находящихся рядом. И пока культура соблюдения здорового образа жизни и профилактического поведения не приобретет массовость, дети будут находиться в зоне постоянного риска.

— Какими возможностями располагает региональная фтизиатрия?

— Приморский детский краевой клинический фтизиопульматологический центр, расположенный в санаторной зоне Владивостока, практикует наиболее современные методы скринингов и альтернативных обследований, лечения и восстановления здоровья детей с высокими рисками или перенесших туберкулезную инфекцию. Мы можем проводить диагностику с помощью передового томографа и эндоскопическое обследование с визуализацией, в режиме реального времени выявлять микобактерии методом ПЦР.

В Октябрьском районе, Арсеньеве и Астраханке работают отделения, которые занимаются профилактикой туберкулезной инфекции и реабилитацией состояния здоровья детей после перенесенных соматических заболеваний – они как раз и составляют основную группу риска.

— Какие современные методы лечения актуальны?

— Наш центр быстро берет их на вооружение. Так, в 2021 году впервые в Приморье ​подростку была проведена клапанная​ бронхоблокация – малоинвазивный​ немедикаментозный метод, ​позволяющий очистить легочную полость от микобактерий туберкулеза. Это один из наиболее эффективных способов лечения пациентов подросткового возраста с деструктивными формами туберкулеза.

— Что нужно знать взрослым и детям для защиты от опасного заболевания?

— Питайтесь качественно, откажитесь от вредных привычек, своевременно проходите профилактические осмотры. Ежегодно каждый житель Приморья старше 18 лет должен делать флюорографию или обзорный осмотр грудной полости. Если обнаружить туберкулез на ранних стадиях, то он хорошо поддается лечению!




У детей важна вакцинация БЦЖ или БЦЖ-М в первые дни жизни, а в дальнейшем — в возрасте 6-7 лет. Их отсутствие дает высокие риски для детского здоровья, лишая защиты от туберкулезной инфекции, которая быстро развивается и способна поразить центральную нервную систему малыша. Помните: своевременный осмотр ребенка – основа профилактики опасного заболевания. Не пропустите визит к фтизиатру!

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *