Вооружённая банда, устраивавшая беспредел в Приморье, пойдёт под суд

Об этом сообщили в Следственном комитете.

Завершено расследование уголовного дела в отношении четверых участников банды, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Надеждинского района. В зависимости от роли и участия каждого фигурантам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание банды в целях нападения на граждан или организации), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 30, п. «а,е,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), а также ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога).

Следственный комитет
Фото из телеграма СК

Следствием установлено, что 39-летний обвиняемый в сентябре 2016 года создал организованную вооруженную группу, отведя каждому из участников свою роль.

В период с сентября 2016 года по март 2017 года участники банды с применением незаконно-приобретенных автомата и обреза ружья совершили три покушения на убийство своего знакомого. В каждом из случаев довести преступный умысел до конца обвиняемым не удалось по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период с сентября 2016 года по апрель 2020 года они осуществили поджог четырех автомобилей с учетом конфликтов с их владельцами, а также повредили два автомобиля, принадлежащие третьим лицам. Общий размер причиненного ущерба превысил 1,8 млн рублей.

В декабре 2017 года из-за разногласий при ведении бизнеса обвиняемые произвели серию выстрелов из автомата по автомобилю, в котором находился потерпевший. Мужчине, не смотря на ранение, удалось скрыться от преследователей.




Установлено также, что в январе 2018 года обвиняемые привлекли пособника, не являющегося членом банды, и подожгли магазин, расположенный в Надеждинском районе Приморского края. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *