Путин принял предложения губернатора Приморья Кожемяко по поводу реформ лесной отрасли

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по развитию лесного хозяйства Приморья и Хабаровского края, а также по дальнейшему реформированию лесной отрасли. В том числе планируется упрощение экспортных процедур лиственных пород.

Как сообщается на сайте президента РФ, Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по развитию лесопромышленного комплекса России, состоявшегося 10 февраля. Часть материалов к этому совещанию подготовлена по итогам рабочего визита в Приморский край помощника президента Российской Федерации Максима Орешкина в начале февраля и на основании письма губернатора Олега Кожемяко Владимиру Путину, в котором глава региона обозначил основные проблемы, стоящие перед лесной промышленностью Приморья в настоящее время, а также предложил пути их решения.

Приморский край, имея лишь 6% расчетной лесосеки ДФО, осуществляет более 60% всех инвестиций в основной капитал в лесопромышленном комплексе ДФО, — отметил Олег Кожемяко в письме Владимиру Путину.

Путин и Кожемяко
Фото с сайта Кремля

В частности, одной из специфических проблем в лесопромышленном комплексе региона являются чрезмерные ограничения на вывоз древесины ясеня маньчжурского и дуба монгольского, принятые когда-то по предложению общественной организации, ныне включенной в список иноагентов. В результате необоснованно затягивался срок получения участником рынка разрешения на экспорт такой древесины, что в ряде случаев приводило к потере качества экспортируемой продукции, при этом законность происхождения такой древесины подтверждалась другие источники, независимые от системы СИТЭС.

Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации сократить срок выдачи разрешений на вывоз образцов дуба монгольского и ясеня маньчжурского до пяти рабочих дней. Доклад по этому вопросу ожидается к 31 марта.

В перечне поручений президента есть и другие важные для лесопромышленного комплекса региона пункты. Так, правительству Российской Федерации совместно с ОАО «РЖД» поручено рассмотреть вопросы порядка перевозки грузов железнодорожным транспортом, определяя при этом перевозку продукции лесопромышленного комплекса в первоочередном порядке при наличии у экспортера такой продукции производственных мощностей и подтвержденной грузовой базы лесных грузов. Кроме того, поручено увеличить штрафы за неиспользованные заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом.




По мнению отраслевых экспертов, таким образом должна быть обеспечена возможность борьбы со злоупотреблениями, связанными с арендой подвижного состава компаниями, не имеющими реальной базы лесоперевозок.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *