«У Дальнего Востока большой потенциал». Во Владивостоке открылись первые магазины торговой сети «Пятёрочка»

Покупатели должны выиграть от выхода на дальневосточный рынок еще одного крупного игрока. Об этом после открытия первых на Дальнем Востоке магазинов сети «Пятёрочка» рассказал ее генеральный директор Владислав Курбатов.

23 марта магазины сети заработали во Владивостоке на улицах Русской и Терешковой.

В сети «Пятёрочка» видят большой потенциал для работы на Дальнем Востоке. Там отмечают, что у нее свой подход к работе, основанный на богатом опыте.

При этом от конкуренции с другими сетями покупатели точно выиграют, подчеркнул Владислав Курбатов.

В сети «Пятёрочка» видят одной из своих миссий — чтобы покупатель чувствовал себя уверенно, несмотря на ситуацию в стране и на рынке, которая постоянно меняется. Так, в прошлом году торговая сеть столкнулась с многочисленными логистическими проблемами на фоне ухода многих производителей. При этом богаче покупатели не стали.

Сеть подстраивается под изменения, к примеру, меняет ассортимент в зависимости от территории. А для выхода на Дальний Восток пришлось внести изменения в том числе в программное обеспечение, чтобы учитывать семичасовую разницу с центральным офисом. Также для покупателей доступны различные скидочные акции сети.

Стало известно, что в Приморье сеть не планирует открывать магазины малого формата, а к помещениям для новых торговых точек есть определенные требования. До конца 2023 года в регионе начнут работать 60 магазинов, а в целом на Дальнем Востоке — около 150.

В общей сложности за 5-6 лет сеть намерена открыть около 800 торговых точек на Дальнем Востоке. Объем инвестиций составит 10 миллиардов рублей.

В «Пятерочке» планируют за это время нарастить долю на дальневосточном рынке с нуля до 25%.

Фото — Павел Лопатко, Prim.News

Пока же жители Владивостока оценивают цены и ассортимент в новых магазинах «Пятерочки». Мнения у всех разные. «Уж и не знаю, что народу опять не так — бакалейная продукция гораздо дешевле, яйца, масло растительное тоже. Да и вообще, в каждом отделе скидки есть. Выпечка у них очень вкусная и недорогая, мы сегодня с удовольствием попробовали. Может быть, просто я более позитивно отношусь к новому?» — написала одна из покупательниц.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в партнерстве с Институтом региональных проблем представляет данные исследования о потребительском поведении, отношении жителей Владивостока к открытию в регионе продуктовых магазинов федеральных сетей, ожиданиях горожан и востребованности различных форматов магазинов.

Выяснилось, что две трети (63%) жителей Владивостока положительно относятся к открытию в городе продуктовых магазинов крупных федеральных сетей. Только 6% высказывают негатив и 28% — безразличие.

Большинство жителей Владивостока ожидают, что открытие в их городе продуктовых магазинов крупных федеральных сетей будет иметь положительный социально-экономический эффект для города. В частности, жители рассчитывают, что появятся новые рабочие места (82%), а для уязвимых категорий граждан (пенсионеров, многодетных семей) магазины предоставят специальные скидочные программы (69%), и в целом будет рост экономики региона (57%).

Отрицательные изменения, по мнению горожан, маловероятны: более половины опрошенных не ожидают закрытия ряда небольших магазинов рядом с домом (62%) и ухудшения положения местных производителей (55%).




Наиболее высокий уровень знания федеральных сетевых продуктовых магазинов среди жителей Владивостока имеет торговая сеть «Пятёрочка» (45%). Среди упоминаний федеральных сетевых магазинов также: «Магнит» (22%), «Ашан» (14%), «Лента» и «Светофор» (по 10%), «Перекресток» (6%). При этом сеть «Светофор», как и Fix Price, уже представлена во Владивостоке помимо местных крупных игроков — сетей «Самбери» и «Реми».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *