Во Владивостоке заиграла «Песнь Севера» (6+)

В дальневосточной столице создана серия мультфильмов о коренных малочисленных народах – «Песнь Севера» (6+). Проект реализован новой мультипликационной студией «Про.свет», а сценарист и создатель серии — Екатерина Арефьева рассказала про основную идею мультфильмов, об особенностях мультпроизводства и планах на будущее.

«После просмотра – тепло на душе»

"Песнь Севера"
Предоставлено проектом «Песнь Севера»

Трогательный, добрый и невероятно познавательный проект «Песнь Севера» словно пронизан теплотой и душевностью. «Таких мультфильмов сегодня мало», «После просмотра – тепло на душе», «Пожалуйста создайте мультфильм про наш народ» — такие комментарии в социальных сетях проекта во «Вконтакте» @pesny_severa — сопровождают каждую из пяти серий мультфильма.

"Песнь Севера"
Предоставлено проектом «Песнь Севера»

Хронометраж серии всего 10 минут, но вмещает в себя целый мир, и даже не один. Это наш современный, знакомый и понятный русскоязычный мир, и мир коренных народов севера с их традициями, языком и конечно легендами.

Примечательно, что проект создается именно во Владивостоке, но охватывает собой не только Дальний Восток, но и историю, географию, традиции коренных народов Севера на территории всей России.

Уникальный проект

"Песнь Севера"
Предоставлено проектом «Песнь Севера»

«Песнь Севера» — мультфильм для детей и взрослых, показанный простым и понятным языком и визуальным рядом. Здесь не только знакомство с культурой других народов, проживающих в нашей многонациональной стране, но и сильная психологическая линия. Каждый эпизод окунает в легенду одного из коренных народов Севера и учит чему-то очень важному.

Как отмечает сценарист Екатерина Арефьева: «В основу каждой серии, легла одна из легенд коренных народов Севера, а также в корне каждого эпизода лежит какая-то одна важная ценность. Например, через ряд определенных событий и трудностей первая серия учит взаимопониманию и уважению, вторая — щедрости, третья – благодарности. Это терапевтические с точки зрения психологии мультфильмы. Но, конечно, главное — это знакомство с новой культурой и развитие у детей понимания, насколько широк и многообразен наш мир, где каждый уникален и ко всем следует относиться с уважением.

"Песнь Севера"
Предоставлено проектом «Песнь Севера»

Сценарий мультфильма написан сердцем после соприкосновения с культурой удэге в Приморском крае, где дети имеют доступ к 4G-Интернету, смотрят «ТикТок» и мультфильмы иностранного производства, стесняются своей национальности, за которую в школе приходится бороться и отстаивать свои права. Многие дети коренных малочисленных народов стремятся в города, считая это престижным. Мы хотим показать, что наиболее ценно быть самими собой — гордиться своей уникальностью. Миссия проекта «Песнь Севера» — поддерживать коренные народы, их языки и их легенды. Ведь, как и в русских сказках, в них очень много мудрости!

Мне кажется, у всех в детстве был сборник сказок народов мира, среди которых большую часть занимали истории коренных северных народов! Верим, что мультфильм вызовет большой интерес и отклик у всех представителей нашей многонациональной страны.

"Песнь Севера"
Предоставлено проектом «Песнь Севера»

Более того, мы уже наблюдаем высокий и живой интерес к проекту, несмотря на то, что мультфильмы опубликованы несколько недель назад, мы получаем множество писем, комментариев и отзывов с просьбами и предложениями рассказать про очередную легенду или традицию.

А наши социальные сети растут быстрыми темпами. Это только подтверждает тот факт – что теме нужно уделить больше внимания.

Мы искренне верим, в то, что мы создаем большой задел на будущее и сеем зернышки добра, взаимоуважения и взаимопонимания в детские умы. Для светлого будущего это так важно»

Мультпроизводство во Владивостоке

"Песнь Севера"
Предоставлено проектом «Песнь Севера»

Мультпроизводство – дело достаточно сложное и затратное. Сегодня в таком изобилии информационного шума, легком доступе гаджетов, и телевизоров в каждом доме — очень сложно повлиять на то, что смотрят наши дети, а ведь контент непосредственным образом влияет на формирование мышления.

Конкурировать с многомилионными мультипликационными студиями и иностранными холдингами почти невозможно. Но владивостокская студия «Про.свет» верит в свое маленькое и доброе дело и начинает свои первые шаги в мультпроизводстве с чистыми намерениями. Так, в конце 2022 года компанией ООО «АйДжи – групп», на базе которой открыта студия, был выигран грант Президентского фонда культурных инициатив, это послужило мощной поддержкой и дало толчок к запуску.

На сегодняшний день, во всех социальных сетях, а также на таких площадках, как Youtube и RuTube, можно найти пять серий проекта. А в планах создать еще очень много, ведь столько нерассказанных сказок ждет своей очереди.

"Песнь Севера"
Предоставлено проектом «Песнь Севера»

Уникальность проекта «Песнь Севера» еще и в том, что сопровождаются субтитрами, с переводом на язык народа, о котором идет речь в данной серии. Да и цели у мультфильма глобальные: показать богатейшую культуру, отношение к природе коренных малочисленных народов, привлечь внимание общества. Достучаться до сердец подрастающего поколения, показать, что мы и окружающий нас мир – это единое целое, а они – и другие дети– часть одной великой страны.

А также сформировать уважительное отношение детей к другим культурам, религиям, народностям — показать, что уникальность важна.

"Песнь Севера"
Предоставлено проектом «Песнь Севера»

Седьмого апреля во владивостокском кинотеатре «Океан» пройдёт презентация и показ мультфильма.

Создано при участии Президентского фонда культурных инициатив

"Песнь Севера"
Предоставлено проектом «Песнь Севера»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *