Стали известны новые подробности о закрытии двух ТЦ на Спортивной во Владивостоке

Речь идёт о торговых центрах «Гранд» и «Союз».

Прокуратура в судебном порядке добивается возвращения в собственность Приморского края земельного участка в районе ул. Спортивной во Владивостоке, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

Прокуратура Приморского края реализует комплексную, системную и наступательную работу по обеспечению законности при распоряжении государственной и муниципальной землей.

Прокуратура Владивостока потребовала отставки восьми депутатов
Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Ранее поведенной проверкой установлено, что два торговых центра «Гранд» и «Союз» в районе ул. Спортивной являются самовольными постройками, в связи с чем, в судебном порядке надзорное ведомство добилось принятия решения об их сносе.

В настоящее время в производстве суда находится исковое заявление прокурора об установлении запрета на осуществление торговой деятельности в помещениях торговых центров «Гранд» и «Союз». В рамках обеспечительных мер наложен полный запрет эксплуатации указанных торговых центров до рассмотрения исковых требований по существу.

Дальнейшим надзорным сопровождением установлено, что в 2015 году распоряжением бывшего директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края юридическому лицу предоставлен в аренду земельный участок в районе дома № 1 «В» по ул. Спортивной во Владивостоке, площадью около 3 Га, примыкающий к земельному участку, на котором расположены вышеупомянутые торговые центры. На момент издания распоряжения участок одновременно расположен в нескольких территориальных зонах, что запрещено в соответствии с требованиями земельного законодательства, поскольку не позволяет определить единую юридическую судьбу объекта недвижимости.

В сентябре 2016 года распоряжением бывшего директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края участок разделен на пять самостоятельных, четыре из которых в декабре 2016 года переданы по новому договору аренды юридическому лицу, арендовавшему ранее существовавший участок.

Прокурор Приморского края предъявил исковое заявление о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного в 2015 году и истребовании из незаконного владения текущего арендатора четырех участков, выделенных из его состава.




Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования. По результатам их рассмотрения в отношении бывшего директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ход и результаты расследования которого находятся на контроле в прокуратуре.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *