На острове Русский запустили производство уникальных БАДов на основе дальневосточного сырья

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) команда ученых запустила производство биологически активных добавок (БАД) на основе дальневосточного сырья. Благодаря новому предприятию, студенты университета смогут принимать участие в фармацевтическом процессе на всех стадиях: от развития научной идеи до создания готового продукта. Экспериментальные партии первых препаратов уже заинтересовали одну из крупнейших российских компаний по производству биокомплексов. Об этом говорится в релизе ДВФУ.

Новое предприятие – это опытно-технологический участок Института наук о жизни биомедицины ДВФУ. На его базе ведется поиск веществ с перспективными фармакологическими свойствами, готовится сырье, разрабатывается состав и упаковка препаратов. Участок рассчитан на выпуск 100 единиц продукции в неделю, а биологически активные добавки могут выпускаться в форме капсул, порошков или сиропов. Закупка необходимого оборудования и запуск производственной линии стали возможны благодаря поддержке программы «Приоритет 2030».

«Опытно-технологический участок позволяет университету значительно сократить разрыв между научной идеей и реальным продуктом. Завод становится полигоном, на котором ученые тестируют свои разработки и пробуют запустить их в производство, постоянно совершенствуя технологии. Однако в первую очередь такое предприятие – это образовательная площадка, где студенты под руководством ученых и опытных технологов изучают все стадии производства и создают свои уникальные продукты», – подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

В настоящий момент предприятие выпустило экспериментальные партии нескольких биологически активных добавок, которые прошли сертификацию и внесены в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации БАДов. Продукцией ученых ДВФУ уже заинтересовалась одна из крупнейших российских компаний по производству биокомлексов.

БАД
Фото пресс-службы ДВФУ

«Активные вещества разработанных нами препаратов выделены из эндемиков Дальнего Востока – наземных и морских растений, которые являются доступным и перспективным сырьем. Выделяемые нами вещества проявляют хорошую фармакологическую активность и могут стать основой отечественных препаратов для лечения широкого спектра заболеваний», – рассказал руководитель проекта по производству БАДов, директор департамента биомедицинской химии Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ Владимир Силантьев.

В частности, на основе ламинарии ученые ДВФУ разработали препарат «Селенмар». Эксперименты подтвердили, что морской организм способен восполнить дефицит важнейшего для человека микроэлемента — селена. Он участвует в обменных процессах, оказывает влияние на состояние иммунитета, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, не синтезируется в организме и поступает в него только с пищей.

Еще один препарат на основе дальневосточных водорослей — «ПолиСОС» создан из альгиновых кислот. Это сорбент, способный выводить из организма радионуклеиды, который может использоваться как для ликвидации последствий пищевого отравления, так и в качестве вспомогательного лечения людей, перенесших влияние техногенных аварий и химиотерапию. Эксперименты доказали, что более эффективных препаратов-сорбентов в России пока не производят.




Препарат «Пектиновый нектар» обладает похожим действием. Помимо детоксикации, добавка способна восполнить дефицит витаминов, в особенности витамина С. Для производства препарата «Пектиновый нектар» ученые ДВФУ на старте используют яблочный пектин, однако в ближайшее время планируют запустить производство пектина из морских трав. Ученые также выпускают линейку сиропов на основе пектинов, элеутерококка и их смеси, которые устраняют иммунодефицит, легко усваиваются и гипоаллергенны.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *