Застрявшие на четыре месяца в Пусане российские моряки добились положенных выплат

Ранее, в первой половине марта этого года, команда СРТМ «Арго» обратилась в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) с жалобами на невыплаты заработной платы. Судно на тот момент стояло на ремонте в южнокорейском порту Пусан, однако с 1 января из-за финансовых проблем работы приостановили, и восемь моряков уже на протяжении четырех месяцев не могли покинуть судно. Об этом сообщается на сайте РПСМ.

Как сообщили члены экипажа, они поднялись на борт среднего рыболовного морозильного траулера, принадлежащего компании ООО «Прайд» из города Южно-Сахалинск, 12 ноября 2022 года. И сразу начались проблемы с выплатами: первую зарплату моряки получили только через три месяца нахождения на борту. За ноябрь им заплатили только за три дня работы, за декабрь и январь – все причитающееся, а за февраль и март вместо денег они получили только обещания.

Помимо этого, экипажу с 11 февраля не выплачивали суточные, а специалист по снабжению флота занял у экипажа деньги и не вернул. Рисковать остаться без зарплаты моряки не хотели, поэтому попросили профсоюз оказать им помощь в получении выплат.

Помощь
Фото с сайта ДВРО РПСМ

Узнав о проблемах на борту, представители ДВРО РПСМ первым делом связались с Дальневосточной транспортной прокуратурой, которая поручила заняться этим вопросом Сахалинской транспортной прокуратуре. Представители ведомства приступили к проверке ситуации и посетили офис судоходной компании. Это возымело действие: на борт завезли продовольствие, доставили трудовые договоры, прежде отсутствовавшие у моряков, которые им предложили подписать задним числом. На сегодняшний день компания уже выплатила все задолженности по зарплате и суточным, за что моряки от души поблагодарили представителей ДВРО РПСМ и, в частности, ее председателя Николая Суханова.

Капитан судна, член Российского профсоюза моряков, уже второй раз обращается за помощью в ДВРО РПСМ. Первый раз Василий Афанасьевич Попиль связался с организацией в июле 2021 года в связи с тем, что судно Pacifica компании Far East Shipping Management было задержано в порту Пусан из-за неуплаты долга за ремонт. На момент обращения оставшиеся на борту капитан и четвертый механик шесть с половиной месяцев не получали заработную плату, а судовладелец практически прекратил поставку продуктов. Сразу после получения сигнала SOS из Южной Кореи ДВРО РПСМ поставило в известность генеральное консульство РФ в Пусане и Международную федерацию транспортников. Представители МФТ в Южной Корее помогли капитану оформить и направить документы в суд, где компанию обязали выплатить морякам задолженность.




Василий Попиль в море уже много лет – он бывший капитан Дальневосточного морского пароходства, почетный полярник, пять раз участвовавший в экспедициях в Антарктику. Сейчас ему 77 лет. Работать в ДВМП начал с 1971 года, сразу после окончания Одесского мореходного училища, сперва заняв должность третьего помощника капитана на судне «Улан-Удэ». Затем моряк заочно окончил Одесское высшее инженерное морское училище (ОВИМУ). Последним судном, которым командовал капитан Попиль в ДВМП, был теплоход «Капитан Готский».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *