Бывший оборонный завод «Радиоприбор» во Владивостоке превратят в образовательный центр

Центр подготовки кадров в Приморском крае станет уже третьим, наряду с Калугой и Нижним Новгородом. Объекты создаются при активной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Договоренность о создании такого центра стала главным событием рабочей поездки делегации Института развития профессионального образования (ИРПО) во Владивосток. Об этом сообщает пресс-служба ИРПО.

«В ходе визита мы осмотрели шесть объектов, которые предложило правительство Приморского края в качестве площадок для реализации проекта. В результате осмотра нами выбран один из объектов на территории завода «Радиоприбор», который потенциально подходит для создания центра. Для предприятия советской эпохи это могло бы стать второй жизнью. В планируемом объекте нам удастся реализовать концепцию «кампус внутри», где под одной крышей размещены учебно-производственные лаборатории, помещения для теоретической подготовки, актовый и конференц-залы, библиотека и гостиница для проживания обучающихся центра» — отметила начальник департамента развития и оснащения центров повышения квалификации кадров среднего профессионального образования Виктория Прошкина.

На итоговом совещании под председательством первого вице-губернатора, председателя правительства Приморского края Веры Щербины стало известно, что в крае уделяется особое внимание вопросам подготовки рабочих кадров в сфере среднего профессионального образования. «На встрече присутствует руководитель министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, сам факт наличия в регионе такого ведомства о многом говорит», — подчеркнула Вера Щербина.

Радиоприбор, ОАО «Радиоприбор». Фото: пресс-служба администрации Приморского края
Фото пресс-службы правительства Приморского края

«Губернатор Приморского края Олег Кожемяко полностью поддерживает создание межрегионального центра подготовки и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования на территории края, регион сделает всё возможное, чтобы этот проект был реализован в установленные сроки», — добавила чиновница.

На встрече с ректором Дальневосточного федерального университета Борисом Коробцом обсуждалось возможное сотрудничество в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и взаимодействие университета с Межрегиональным центром подготовки и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования. Наряду с вопросами развития аддитивных технологий, беспилотных летательных аппаратов, ректор ДВФУ подчеркнул особую важность в подготовке педагогических кадров и развитии педагогических технологий как для системы высшего образования, так и для системы среднего профессионального образования Дальневосточного федерального округа.

По итогам визита будет разработана концепция создания межрегионального центра подготовки и повышения квалификации кадров среднего образования в Дальневосточном федеральном округе, подготовлено финансово-экономическое обоснование комплекса работ и согласована дорожная карта реализации проекта.

Создание Центров повышения квалификации кадров среднего профессионального «Федеральный технопарк профессионального образования» (далее – технопарк) – это совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации с региональными правительствами.

Технопарки создаются в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Оператором проекта является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования».

В период с 2022 по 2025 годы в Российской Федерации будут созданы два технопарка – в Калужской и Нижегородской областях.
Общая площадь центра в Калуге составит 28000 кв. м. В центре запланировано создание 30 лабораторий (мастерских). Максимальная пропускная способность объекта составит 1500 человек единовременно.
Общая площадь объекта в Нижнем Новгороде 45000 кв. м. Плановая площадь расположения центра в Нижнем Новгороде 15000 кв. м. К 2025 году в центре запланировано создание 50 лабораторий (мастерских). Планируемая максимальная пропускная способность – не менее 1300 человек.




Ежегодно программы повышения квалификации и профессиональной подготовки на площадках технопарков будут проходить более 5000 человек.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *