В махинациях с трудоустройством заключённых заподозрили начальника колонии в Приморье

Подозреваемый задержан.

Начальник колонии-поселения № 26 ГУФСИН в Хасанском районе Приморского края стал фигурантом уголовного дела о махинациях с использованием труда и зарплатами заключенных, передаёт «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на СУ СКР по Приморскому краю.

Подозреваемый задержан, суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

«По версии следствия, в августе 2018 года учреждением КП-26 заключен договор с коммерческой организацией об обеспечении трудовой занятости лиц из числа спецконтингента. Коммерческая организация обязана была выплачивать ежемесячную плату за труд учреждению в соответствии с условиями договора», — говорится в сообщении.

Следственный комитет
Фото из телеграма СК

Однако договор был нарушен. Труд осужденных был оплачен, но в обход фактического предоставителя услуги — колонии-поселения. Кроме того, осужденные незаконно работали на объекте другой компании.

Таким образом, с августа 2018 по январь 2022 года осужденные из колонии исполняли свои трудовые обязанности, однако само учреждение не получило плату за эти услуги — 67,5 млн рублей.




Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе расследования правоохранители провели обыски и изъяли документацию. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *