Какие последствия неофициальной работы? Об этом рассказали в полиции Владивостока

Неформальная занятость и зарплата «в конверте» — одна из самых актуальных проблем в вопросе трудоустройства.

Полиция Владивостока разъясняет гражданам социальные и правовые последствия неформальной занятости, передаёт Prim.News со ссылкой на телеграм-канал УМВД России по городу Владивостоку.

Неформальная занятость и зарплата «в конверте» является одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Работодатели стремятся держать значительную часть доходов «в тени». Чтобы сэкономить на налогах, многие предприниматели «прячут» часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления. Однако последствия теневой занятости достаточно серьезны.

Рубль
Тематическая иллюстрация. Фото пресс-службы Банка России

От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение и многое другое.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует: получать заниженную оплату труда, не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем, не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск, не получить оплату листка нетрудоспособности, полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором, получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве, не получить расчет при увольнении.




Полиция Владивостока призывает работников, а так же руководителей предприятий проявлять активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих законные права граждан. А так же строго соблюдать трудовое законодательство и проявить социальную ответственность при оформлении трудовых отношений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *