За незаконную рубку леса в Приморье директор компании получил штраф и условный срок

Ущерб составил более 800 тысяч рублей.

В Кавалеровском районе директор организации осужден за незаконные рубки на сумму свыше 800 тысяч рублей, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Кавалеровский районный суд постановил обвинительный приговор в отношении 65-летнего местного жителя. Он признан виновным по двум эпизодам ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконное повреждение до степени прекращения роста и незаконная рубка лесных насаждений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

Тематическая иллюстрация. Фото — пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

В судебном заседании установлено, что в январе 2021 года директор коммерческой организации-подрядчика дал указание бульдозеристу на проведение работ по расчистке лесной просеки, в результате которых повреждены до степени прекращения роста деревья различных пород, в том числе клен, ольха, чозения, осина и др. Ущерб от преступных действий превысил 300 тыс рублей.

Он же в феврале 2021 года привлек работников к выполнению заведомо незаконных работ по порубке деревьев сверх разрешенного объема, в результате которых осуществлена вырубка сырорастущих деревьев, повлекшая причинение ущерба на сумму более 500 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал мужчину виновным в совершении преступлений и назначил ему итоговое наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года.




Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о компенсации вреда, причиненного российской Федерации на общую сумму свыше 800 тыс рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *