Российская экономика показала беспрецедентную устойчивость, говорили на открытии XIII Евразийского экономического форума молодёжи

Последние события, происходящие в экономике России и странах мира, представляют исключительный интерес для всех экономических исследователей. Об этом рассказал заведующий отделом экономической теории Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Сергей Афонцев в ходе своего выступления на открытии XIII Евразийского экономического форума молодёжи (ЕЭФМ) в Екатеринбурге.

По словам эксперта, ожидалось, что ВВП России понизится более чем на 8% по итогам 2022 годах. Зарубежными экспертами прогнозировался неизбежный спад российской экономики.

Между тем, на протяжении последних периодов времени каждый новый прогноз оказался лучше предыдущего. А с октября 2022 года произошла кардинальная переоценка прогнозов.

Если изначально спад экономики Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал на уровне 8%, затем — 3%, а после — 2%. В январе текущего года прогноз МВФ и вовсе вышел в плюс.

За четыре месяца эксперты поняли, что никакого кризиса не было и не будет, подчеркнул экономист.

Очень жёсткие санкции были введены не только в отношении России, но и в отношении Белоруссии. Она успешно с ними справляется.

Была продемонстрирована абсолютно беспрецедентная устойчивость экономики России.

Что способствовало? Размер экономики России. Пора прощаться с мифом о небольшой и закрытой российской экономике.

В 2022 году сальдо торгового баланса выросло на две трети. Вместо падения экспорта, дефицита и коллапса рубля получили рост.

В том числе и страны — участницы форума в Екатеринбурге внесли неоценимый вклад в развитие российской экономики.

Еще один из ключевых факторов — отсутствие политической турбулентности в странах ЕАЭС.

Огромную роль сыграло качество экономической политики. Это главный сюрприз прошлого года. Никто не ожидал, что регуляторы сработают настолько грамотно и эффективно.

Если бы Россия перешла к мобилизационной экономике, то такого роста бы не было.

Частный бизнес тоже сыграл очень важную роль.




Российские экономисты, в том числе и те, которые учились на Урале, достойны орденов за спасение российской экономики в сложнейших условиях.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *