Во многих странах мира владельцы айфонов столкнулись с проблемами с ремонтом

Из-за длительных задержек в обработке деталей и высоких затрат сторонние поставщики услуг по ремонту iPhone говорят, что у них нет практического способа конкурировать с ремонтной цепочкой Apple. Об этом пишет Appleinsider.

Столкнувшись с усилением давления со стороны законодателей, в 2019 году Apple создала свою программу независимых поставщиков услуг по ремонту. Между тем, ремонт айфонов можно заказать прямо сейчас. Программа предоставила небольшим компаниям санкционированный Apple способ ремонта устройств клиентов, таких как iPhone, с использованием оригинальных запчастей и инструментов Apple.

Однако, по данным The Guardian, ремонтники опасались, что реформа была проведена недобросовестно. Наоборот, многие думали, что это было сделано для того, чтобы избежать введения властями законов о праве на ремонт.

К примеру, ремонтники как в США, так и в Австралии теперь говорят, что медленное время отклика Apple и высокая стоимость запчастей делают почти невозможным конкурировать с программой ремонта Apple внутри компании.

ремонт айфонов
Фотография с сайта pixabay.com

В большинстве авторизованных сервисных центров на складе имеется небольшое количество деталей, если они вообще есть. Остальная часть заказана после завершения процесса диагностики и отправлена компанией FedEx в ремонтную мастерскую.

Магазин выполняет ремонт и должен вернуть «основную» неисправную деталь в Apple для проверки, ремонта, возврата на сервисный склад или того и другого. И они не получают кредит за возврат сломанной детали, пока Apple не оценит деталь.

В случае гарантийного ремонта Apple оплачивает разницу между основной ценой и ценой без возврата. В противном случае магазин оплачивает счет, который затем передается покупателю.

Магазины, продающие запчасти пользователям, могут потерять авторизованный статус Apple, что может быть смертельно опасным в финансовом отношении.

Один ремонтник рассказал The Guardian, что в среднем ремонт занимает от часа до полутора. Таким образом, если бы эта компания взимала с клиентов ту же ставку, которую Apple взимает с клиентов, прибыль компании составляла бы всего около 60 долларов.

После вычитания накладных расходов, таких как аренда магазина и оплата труда, сторонняя компания фактически теряет деньги в процессе.

По данным Австралийской сети защиты прав потребителей в сфере коммуникаций (AACAN), клиенты также страдают.

Поскольку стоимость жизни в Австралии стремительно растет, многие клиенты предпочитают ремонтировать устройства, а не заменять их сразу. Однако задержки и затраты на ремонт также не всегда делают ремонт возможным.

Движение «Право на ремонт», которое начало набирать обороты в последние несколько лет, столкнулось со многими проблемами. Основная проблема заключается в том, что нет единого мнения о том, что на самом деле влечет за собой право на ремонт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *