После захода в российский порт Находка у вьетнамских моряков с судна Inlaco Bright резко выросли зарплаты

Представители Дальневосточной региональной организации РПСМ посетили судно 18 мая 2023 года.

Вчера утром Находку покинул теплоход Inlaco Bright (ИМО 9193862, флаг Панамы), экипаж которого с 20 мая 2023 года работает по условиям коллективного договора МФТ, – в период стоянки балкера в порту судовладелец подписал документ и привел заработную плату и условия труда моряков в соответствии с международными требованиями. Об этом сообщается на сайте Российского профессионального союза моряков (РПСМ)

Представители Дальневосточной региональной организации РПСМ посетили судно 18 мая 2023 года, обнаружив несоответствие уровня зарплат не только требованиям Международной федерации транспортников, но и рекомендациям Международной организации труда. Так, базовая ставка матроса первого класса составляла всего $237, а страховая сумма в случае гибели члена экипажа вообще не фигурировала в каких-либо документах. Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников потребовали от компании Inlaco Saigon устранить грубейшие нарушения в отношении вьетнамских моряков – экипажа Inlaco Bright, подписав коллективный договор.

Как известно, МФТ и ее членские морские профсоюзы выступают за то, чтобы на судне под удобным флагом был коллективный договор, в котором устанавливаются минимальный размер оплаты труда и прозрачные условия найма моряка.

– Если судовладельцы не в состоянии выполнить требования МФТ, то они могут работать под национальным флагом, соблюдая национальное законодательство, – объясняет председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Однако в случае с Inlaco Bright компания выбрала удобный флаг, который позволяет нанимать моряков на мизерные зарплаты, не прикладывать усилия к обеспечению хороших условий труда и не соблюдать законы своей страны, то есть вьетнамские.

По просьбе моряков представители РПСМ направили в адрес Inlaco Saigon нотис о необходимости подписать колдоговор МФТ с профсоюзом, либо сменить флаг на национальный. В поддержку требования об улучшении условий труда экипаж провел акцию по борьбе с удобными флагами на корме судна.

После отправки нотиса, в котором говорилось о том, что судно будет бойкотироваться представителями МФТ в последующих портах захода, вьетнамская компания согласилась подписать коллективный договор и специальное соглашение МФТ. До выхода Inlaco Bright из Находки со всеми моряками перезаключили индивидуальные контракты с новыми условиями труда.

Теперь заработная плата матроса первого класса составляет $1836, а страховая сумма в случае гибели любого моряка – $110 тысяч. Перед выходом судна из порта вьетнамский экипаж выразил благодарность Российскому профсоюзу моряков за помощь и поддержку.




К слову, на недавнем саммите глав морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который прошел в Токио в середине апреля 2023 года, состоялась рабочая встреча руководства РПСМ с коллегами из Вьетнамского профсоюза моряков – стороны договорились о сотрудничестве. От слов братские профсоюзы быстро перешли к делу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *