В Приморье чиновника осудили на шесть лет, арестовали его «Лексус» и недвижимость

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

Ольгинский районный суд постановил приговор в отношении бывшего специалиста организационного отдела администрации Ольгинского муниципального района. Он признан виновным по 2 эпизодам ч 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительном сговору в крупном размере) и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительном сговору в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в период с мая 2012 года по сентябрь 2013 года осужденный в составе группы лиц по предварительному сговору с бывшими главой и специалистом администрации Тимофеевского сельского поселения и ведущим инженером филиала по Ольгинскому району ФГБУ «ФКП Росреестра по Приморскому краю», уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, изготовили три подложные выписки из похозяйственных книг, на основании которых осуществили регистрацию перехода прав на три земельных участка из муниципальной собственности в собственность своих знакомых.

Общая площадь незаконно оформленной земли на побережье залива Владимира, Японского моря превысила 6 Га, которую фигуранты в дальнейшем разделили на 12 частей и реализовали третьим лицам за более чем 3,2 млн рублей.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на лет 6 лет, со штрафом в размере 940 тыс. рублей. Местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденного в доход государства свыше 3,2 млн рублей незаконного дохода, полученного в результате продажи участков.

До исполнения приговора, в части уплаты штрафа и требований иска прокурора, суд сохранил обеспечительные меры в виде ареста на автомобиль «LEXUS LX 570» и нежилое помещение на территории краевой столицы, принадлежащие осужденному, общей стоимостью более 8 млн рублей.




Соучастники преступления ранее осуждены приговорами суда, фигурант настоящего уголовного дела более 3 лет находился в розыске, как лицо, скрывшееся от суда в период рассмотрения уголовного дела. Приговор не вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *