Тимур Турлов: новости о его компании Freedom Holding Corp.

Тимур Турлов хорошо известен в сфере предпринимателей, как основатель Freedom Holding Corporation – финансовой корпорации, осуществляющей свою деятельность на постсоветском пространстве, а также в Европе и США.

Бизнес Турлова насчитывает 119 филиалов по всему миру, среди которых штаб-квартира холдинга в Казахстане в городе Алматы, главное представительство европейского подразделения Freedom Finance Europe на Кипре и офис в Нью-Йорке на Уолл-стрит. В 2023 году Турлов вошел в список миллиардеров по версии американского Forbes, и на данный момент его состояние оценивается в 3,6 млрд долларов.

Во многих интервью, которые дает миллиардер журналистам и блогерам, он не раз отмечал, что никогда не мечтал разбогатеть. Глава Freedom Holding Corp. всегда хотел заработать, но деньги, по его мнению, — это в первую очередь ресурс и инструмент, чтобы поменять мир, реализовать свое видение. И это отчетливо видно по всем достижениям предпринимателя: инвестиционная компания Freedom Finance, основанная в 2008 году, смогла вырасти в крупный международный финансовый холдинг с полным циклом услуг и собственной экосистемой: брокеридж, андеррайтинг, банковское и страховое обслуживание, life-style сервисы.

«Жизнь – одна, и количество денег, которые ты можешь потратить на себя, достаточно ограничено. Инвестиции меняют подход к деньгам, это не про потребление»,отмечал Турлов. Именно поэтому он, помимо вложений в развитие и расширение бизнеса Фридом Финанс, инвестирует в человеческий капитал и общественно значимые проекты, такие как: строительство социальных и инфраструктурных объектов на территории Казахстана, проведение шахматных турниров и спонсирование юношеской футбольной лиги. Более того, Тимур любит помогать молодым стартапам, которые достаточно часто впоследствии интегрируются в экосистему холдинга.

Самому предпринимателю в итоге удалось осуществить свою детскую мечту, вдохновленную рождественским фильмом Криса Коламбуса «Один дома» — иметь многодетную семью, как у Маккаллистеров, и жить в большом доме. В 2011 году Тимур со своей супругой Еленой и 3 детьми переехал в собственный дом в Алматы. На данный момент у Турловых уже 6 детей, причем третья дочь родилась совсем недавно — в апреле 2023 года. Семья играет важнейшую роль в жизни бизнесмена. По словам Тимура, именно жена с детьми дают ему силы и энергию, и без них он бы не добился всего того, что у него есть.

В 2022 году Турлов продал российское подразделение Freedom Holding Corp и стал гражданином Казахстана, прожив в стране на тот момент уже более 10 лет. По словам бизнесмена, гражданство должно быть напрямую связано с центром жизненных интересов человека, а Казахстан стал домом для него и его семьи уже очень давно.

Продав российские активы местному менеджменту, Тимур Турлов сфокусировался на продолжении международной экспансии Фридом Финанс за счет новых сделок Mergers & Acquisitions (слияния и поглощения). Так, к уже входящей в состав холдинга американской брокерской компании Prime Executions в 2023 году присоединились американские инвестбанк Maxim Group и конференц-платформа LD Micro, которые в будущем укрепят позиции Freedom Holding Corp. в США за счет расширения аналитической команды и привлечения новых частных и корпоративных клиентов.

Выход из российского бизнеса и активные сделки M&A также стали значительной предпосылкой для повышения рейтинга компаний холдинга международным рейтинговым агентством S&P Global в 2023 году, что в очередной раз подтвердило надежность Freedom Holding Corp. и потенциал для его дальнейшего развития.

Акции Freedom Holding Corp. Турлова 5 мая обновили максимумы февраля на уровне $79 и теперь торгуются выше $80 за акцию со средним 20-дневным объемом торгов в 168 тысяч акций в день. Рост произошел на фоне новостей о еще одних новых покупках — 24 апреля стало известно о приобретении у Холдинга Choco 100% долей в сервисах Aviata и Сhocotravel за $32,3 миллиона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *