Сборник кулинарных рецептов для слепых издали в Приморье

Сборник рецептов региональной дальневосточной кухни, дублированный шрифтом Брайля, выпустили в Приморском крае. Об этом сообщили организаторы проекта — команда «Школы дальневосточной кухни», передает ТАСС.

«Впервые в России выпущен сборник рецептов региональной кухни для слепых и слабовидящих людей, дублированный шрифтом Брайля. Рецептуры разработаны и тифлоадаптированы в рамках социального проекта „Кухня на кончиках пальцев“, который завершился 31 мая», — говорится в сообщении.

Социальный проект реализовывался с декабря 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов. За это время 30 человек с частичной или полной потерей зрения на мастер-классах научились готовить блюда дальневосточной кухни по рецептам, которые специально разработал шеф-повар ресторана «Миллионка» Александр Казакевич. На занятиях слепые и слабовидящие люди учились самостоятельному и безопасному приготовлению домашних блюд, осваивали базовые навыки кулинарии и справлялись со сложными задачами, например, с варкой яйца пашот, чисткой кальмара, использованием погруженного блендера.

Напечатали 100 экземпляров брошюр с рецептами, дублированными шрифтом Брайля, 30 из которых получили участники мастер-классов, а остальные передали в библиотеку для слепых. На портале двкухня.рф создали отдельную категорию «Рецепты для незрячих людей», дополненные аудиодорожками с тифлокомментированием. Ссылки на эти рецепты разослали в отделения Всероссийского общества слепых.

«Брошюры с рецептами изготовлены согласно ГОСТу, таким образом, что крупный шрифт могут читать слабовидящие люди, а шрифт Брайля — полностью незрячие. Кроме того, это пособие поможет читателям библиотек для слепых осваивать шрифт Брайля. А для тех, кто пользуется исключительно электронными носителями, мы сделали Интернет-версии рецептов», — уточнила основатель «Школы дальневосточной кухни» Татьяна Заречнева.

Проект «Школа дальневосточной кухни» реализуется с 2019 года. Команда Pacific Russia Food и шеф-повара ведущих ресторанов Владивостока проводят выездные профориентационные мастер-классы в детских домах, а также для пожилых людей. С 2021 года команда проводит кулинарные мастер-классы для взрослых и детей на гастрономических фестивалях во Владивостоке, которые пользуются большой популярностью и формируют сообщество любителей дальневосточной кухни.




Другие новости из сферы гастроиндустрии Владивостока читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *