В создание новых производств группа «Тернейлес» в 2022 году вложила 4,5 млрд рублей

В том числе был запущен завод по переработке тонкомерной хвойной древесины.

Группа «Тернейлес» (Приморский край, один из крупнейших лесопромышленных холдингов ДФО) инвестировала 4,5 млрд рублей в создание новых производственных комплексов, говорится в годовом отчете компании. Об этом передает «Интерфакс».

В том числе ОАО «Тернейлес» (базовая компания группы) в феврале 2022 года ввела в эксплуатацию завод по переработке тонкомерной хвойной древесины в поселке Пластун, строительство которого началось в марте 2019 года.

Мощность производства 150 тыс. куб. м в год, объем инвестиций в проект — 2,4 млрд рублей.

Ещё два млрд рублей ОАО «Тернейлес» инвестировало в строительство сушильного комплекса в поселке Пластун мощностью 345 тыс. куб. м сушильного материала в год.

Строительство комплекса началось в апреле 2021 года, в октябре 2022 года были введены в эксплуатацию сушильные камеры, в марте 2023 года начали работу автоматические линии сортировки и упаковки сухого пиломатериала производства австрийской Springer Maschinenfabrik AG.

ОАО «Рощинский КЛПХ» направило 280 млн рублей на модернизацию действующего завода по переработке твердолиственных пород и запуск новой линии по переработке хвойной древесины производства российской фирмы Krafter.

Группа «Тернейлес» — экспортоориентированное производство. Основные рынки сбыта — Китай, Республика Корея, Япония, на которые приходится 97% реализованной продукции.

Согласно отчету, в 2022 году на экспорт было продано 772,7 тыс. куб. м продукции на сумму семь млрд рублей (сокращение к 2021 году на 12,7%), в том числе поставки в Японию составили лишь 66,9 тыс. куб. м (370 тыс. куб. м в 2021 году).

«Объемы продаж (в 2022 году — ИФ) сократились, в целом, на 30%, в том числе, на японский рынок — на 81%. С введением санкций поставки на Японию прекратились, это касается шпона и щепы технологической. Предприятие было вынуждено сокращать объемы производства шпона и в связи с этим приостанавливать лесозаготовки в сентябре-октябре 2022 года», — поясняет компания.

По итогам 2022 года ОАО «Тернейлес» сократило чистую прибыль по РСБУ в 30 раз — до 85,6 млн рублей. Выручка при этом снизилась на 20,7% — до 9,2 млрд рублей.

«Тернейлес» осуществляет свою деятельность в Тернейском, Красноармейском, Дальнегорском, Кавалеровском и Пожарском районах Приморского края. В группу входят ОАО «Тернейлес» и четыре дочерних предприятия: ОАО «Рощинский КЛПХ», ОАО «Амгу» (доля владения «Тернейлеса» — по 100%), ЗАО «ПТС Хардвуд» (55,56%) и ЗАО «СТС Текновуд» (52%).




Согласно отчетности компании, японской Sumitomo Corp. принадлежат 45% акций ОАО «Тернейлес», гендиректору Владимиру Щербакову — 30%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *