В Приморье невыплата зарплаты сотрудникам привела к уголовному делу

Лесозаводская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав граждан в сфере оплаты труда. Об этом передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Установлено, что с января по апрель 2023 года работодатель – организация, осуществляющая деятельность в сфере производства мясной продукции не выплачивала заработную плату 36 работникам предприятия, допустив образование задолженности на общую сумму свыше 7,5 млн рублей.

Лесозаводский межрайонный прокурор направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленным законом выплат, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, работодателем).




Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в межрайонной прокуратуре. Кроме того, прокурор в порядке приказного судопроизводства обратился в защиту прав работников в мировой суд. В настоящее время надзорное ведомство контролирует результаты принудительного взыскания задолженности по заработной плате в рамках возбужденного исполнительного производства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *