КГУП «Приморский экологический оператор» оштрафовали за пожар на мусорном полигоне

«Предприятием не приняты меры по недопущению самовозгорания твердых коммунальных отходов», — сообщили в прокуратуре.

Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка сведений, размещенных в средствах массовой информации, о возгорании на объекте размещения твердых коммунальных отходов, эксплуатируемом КГУП «Приморский экологический оператор», расположенном во Владивостоке. Об этом сообщается в релизе надзорного ведомства.

В ходе проверки установлено, что предприятием не приняты меры по недопущению самовозгорания твердых коммунальных отходов и по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера при обращении с отходами. Более того, региональный оператор не уведомил Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора о возникших на объекте аварийных ситуациях.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения генеральному директору предприятия представления, которое удовлетворено. Усилен контроль за поступающими отходами, а также увеличена кратность их пересыпки. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.




Виновные должностные лица и КГУП «Приморский экологический оператор» привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления) и ст. 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации) КоАП РФ. Назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 320 тыс. рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *