Аж 20 человек в квартире 28 кв. м. Жительница Приморья попала под уголовное дело

Жительница Приморья предстанет перед судом за фиктивную регистрацию граждан по месту пребывания. Об этом передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Артему.

Дознавателем отдела МВД России по городу Артему окончено расследование уголовного дела в отношении 32-летней местной жительницы, обвиняемой в фиктивной постановке на учет граждан Российской Федерации.

Работая на административном участке, участковый уполномоченный полиции обратил внимание на жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме на улице Донская. В жилище площадью 28 квадратных метров оказалось зарегистрировано 20 граждан.

В ходе проверки полицейские установили, что фактически по данному адресу проживает семья из трех человек (собственники квартиры) — мать и двое ее несовершеннолетних детей. Желая подзаработать, женщина фиктивно зарегистрировала на своей жилплощади 17 человек.

Установлено, что в период с июля 2022 года по март 2023 года, не имея намерения и возможности предоставлять квартиру для проживания, женщина неоднократно подавала через государственный портал заявления о своем согласии на регистрацию по месту пребывания граждан РФ на срок от трех месяцев до одного года. За свои услуги она получала материальное вознаграждение до двух тысяч рублей за каждый факт фиктивной регистрации.

По материалам проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.




В отношении фигурантки уголовного дела избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В ходе расследования уголовного дела обвиняемая вину свою признала полностью. Расследование окончено. Уголовное дело передано в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *