Приморские таможенники изъяли у китайца старинный самовар

Приморские таможенники изъяли у китайца старинный самовар. Об этом передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу Уссурийской таможни.

Тульский дровяной самовар, изготовленный в XIX веке, не позволили вывезти уссурийские таможенники в Китай. Иностранец пытался вывезти раритет без разрешительных документов. Об этом говорится в релизе Уссурийской таможни.

Культурную ценность таможенники обнаружили во время таможенного контроля пассажиров рейсового автобуса, выезжающего из России в Китай, в пункте пропуска Пограничный.

Старинная кухонная утварь весом пять килограммов была упакована в картонную коробку. Эксперты установили, что самовар жаровой, дровяной, производства тульской фабрики и изготовлен в конце XIX века. Знаменитые тульские самовары выпускались на фабрике, основанной в 1825 году оружейником Иваном Григорьевичем Баташёвым. Самым главным преимуществом продукции этой фабрики всегда считалось качество сборки: их самовары не изготавливались на конвейере, а производились вручную.

Как пояснила начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Уссурийской таможни Наталья Дикова, в соответствии с критериями отнесения предметов к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение, к культурным ценностям, имеющим особое художественное значение, относятся самовары жаровые, произведенные до 1900 года. Прежде чем вывозить такие товары, необходимо получить разрешение на вывоз в Министерстве культуры Российской Федерации. Иностранец не внес товар в пассажирскую таможенную декларацию и не предоставил соответствующее разрешение.




Товар изъят, в отношении туриста Уссурийская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП Российской Федерации, также рассматривается вопрос о возбуждении дела по ст.16.3 КоАП Российской Федерации. Ему грозит штраф до двукратного размера стоимости товара с конфискацией.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *