Российский капитан взорвавшегося в Южной Корее судна поблагодарил профсоюз за поддержку

Инцидент произошел 28 сентября 2019 года.

Офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетил бывший капитан танкера Stolt Groenland – Александр Ростовцев решил лично выразить огромную благодарность Российскому профсоюзу моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников за помощь и поддержку, которые он получил во время нахождения в Южной Корее из-за длительного судебного разбирательства, связанного со взрывом на судне. Об этом сообщается на сайте РПСМ.

28 сентября 2019 года на танкере-химовозе Stolt Groenland в порту Ульсан прогремел взрыв и начался пожар. Причиной стало повышение температуры перевозимого груза – мономер стирола. На борту находились 25 членов экипажа, из них десять – российские моряки, остальные – филиппинцы. Экипаж попытался приступить к тушению огня, но из-за его быстрого распространения капитан принял решение об оставлении Stolt Groenland. Моряки действовали грамотно и слажено: спустив шлюпку, покинули судно. Как известно, береговые пожарные команды справились с пожаром спустя несколько часов после его возникновения.

Разбирательство по делу продолжалось почти три года – все это время капитан, старший и третий помощники капитана фактически оставались заложниками ситуации. Усугубилось их положение с объявлением пандемии коронавируса и последовавшими ограничениями: моряки даже не могли встретиться с родственниками. Находясь под арестом в чужой стране, Александр Ростовцев письменно обратился в ДВРО РПСМ с просьбой о помощи.

Благодаря оперативной работе международного отдела РПСМ, который поддерживал непосредственную связь с МФТ и адвокатами, удалось вовремя вмешаться в судебный процесс: в итоге капитана и его коллег отпустили из-под стражи.




В офисе ДВРО РПСМ Александр Ростовцев передал Российскому профсоюзу моряков картину, приобретенную в Нидерландах, добавив, что в трудную минуту поддержка профсоюза очень помогла ему.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *