Зайдя в российский порт, моряки из Пакистана и Индии узнали, что могли бы получать по 1836 долларов в месяц

В экипаж входят 13 пакистанцев и 10 индийцев.

Инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) посетили балкер Zein (флаг Панамы, ИМО 9216822) – судно стояло у причала Находкинского морского торгового порта под погрузкой угля. Его экипаж – 13 пакистанцев и 10 индийцев – недоволен уровнем заработной платы, что неудивительно: на судне нет коллективного договора Международной федерации транспортников. Об этом сообщается на сайте РПСМ.

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, регистровым владельцем балкера является компания Zein Marine SA, а оператором – Allied Marine Services LLC, обе из Фуджейры, ОАЭ. Последняя, к слову, является истинным владельцем судна и работодателем моряков: Allied Marine Services LLC подписала Декларацию о соблюдении трудовых норм в морском судоходстве, часть II, и выплачивает заработную плату экипажу.

– Уровень заработной платы моряков – низкий, – особо подчеркнул Н. Суханов. – Матрос первого класса получает $550 при базовой ставке в $220, капитан зарабатывает $6500, что тоже очень мало для этой должности.

Страховые свидетельства, согласно требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве, на борту имеются.

Моряки выразили недовольство уровнем заработной платы, спросив у представителей ДВРО РПСМ, как добиться справедливой оплаты труда.

– МФТ стремиться к тому, что чтобы на флоте под удобными флагами были достойные условия труда для всех моряков, независимо от национальности, пола и вероисповедания, – пояснил глава ДВРО РПСМ. – Устранить несправедливое отношения к труженикам флота можно с помощью коллективного договора МФТ, заключенного между работодателем и морским профсоюзом, а также, признав связь между флагом, под которым зарегистрировано судно, и национальностью истинного владельца.

К слову, коллективный договор МФТ гарантирует, что заработная плата матроса первого класса не может быть меньше $1836, а страховая сумма в случае смерти любого члена экипажа – не меньше $110 тысяч.

Николай Суханов добавил, что в рамках Саммита глав морских профсоюзов стран АТР, который проходил 11-15 апреля 2023 года в Токио, состоялась рабочая встреча делегаций Российского профсоюза моряков и Пакистанского профсоюза моряков. На ней обсуждалась тема сотрудничества по вопросам защиты прав и интересов российских и пакистанских тружеников флота. Стороны договорились оказывать помощь и содействие морякам при посещении судов в портах России и Пакистана.

– Учитывая ситуацию на Zein, моряки провели акцию протеста против системы удобных флагов на корме судна, а мы направили судовладельцу нотис с требованием немедленно заключить коллективный договор МФТ, – сказал Николай Суханов.




Представители ДВРО РПСМ передали экипажу книги о правах моряков, работающих на судах под удобными флагами, и журналы «Морской профсоюзный вестник», а в свободное от вахт время пригласили в Международный морской клуб.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *