Люди остались без жилья. В Приморье будут судить чиновника

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края. Прокурор Надеждинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности главы администрации Надеждинского муниципального района. Он обвиняется по п. «д» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, в отношении несовершеннолетнего).

Мужчине предъявлено обвинение в том, что в ноябре 2022 года он издал распоряжение, в соответствии с которым осуществлен снос аварийного жилого дома № 9 на улице Парковой в поселке Тавричанка.

При этом на момент сноса аварийного дома 8 нанимателей жилья по договорам социального найма и члены, а также один собственник жилого помещения не обеспечены жильём взамен аварийного, что повлекло существенное нарушение их жилищных прав.




Уголовное дело направлено в Надеждинский районный суд для рассмотрения по существу. Кроме того, надзорное ведомство в судебном порядке добивается восстановления прав граждан, в их интересах предъявляются иски о возложении на орган местного самоуправления обязанности предоставить жилые помещения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *