Кожемяко назвал основные факторы экономического роста Приморья

Приморский край продолжает активно развиваться в сферах судостроения и сельхозпереработки,

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в интервью РБК назвал основные сферы экономики региона.

По словам главы региона, Приморский край продолжает активно развиваться в сферах судостроения и сельхозпереработки, которые становятся основными столпами его экономики. Одним из лидеров судостроения является завод «Звезда», где в настоящее время строятся крупные танкеры класса «афрамакс». Недавно был спущен на воду пятый танкер такого типа с вместимостью до 100 тысяч тонн, предназначенный для перевозки нефти.

Также Олег Кожемяко отметил, что на заводе в Большом Камне в настоящее время строится уникальный ледокол «Лидер», который будет самым крупным в мире. Он имеет длину в три футбольных поля и высоту от киля до клотика в 62 метра. Подобных аналогов нет ни в России, ни в мире.

В Приморском крае судостроение также ведется на других предприятиях, включая строительство рыбопромысловых судов под квоты, выдаваемые государством. Кроме того, успешно развивается сельхозпереработка, которая становится важным двигателем экономического роста. Регион занимает лидирующие позиции на рынке благодаря сделанным важным шагам в этом направлении за последние годы.

Особое внимание также уделяется логистике транспорта. Строительство новых портов активно движется вперед, и это направление генерирует значительный экономический рост региона. А губернатор прогнозирует увеличение объема переработки на 100 миллионов тонн в ближайшие годы при существующих 180 миллионах тонн.

В контексте туризма Олег Кожемяко отметил, что инвесторы верят в потенциал этой сферы как части экономики Дальнего Востока. Он также отметил, что российские туристы, ранее тратившие 38 миллиардов долларов за рубежом, теперь могут обратить свое внимание на путешествия по России, что позволит сохранить эту сумму внутри страны.




Сара Урявина

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *