От 1000 рублей: сколько стоит снять жильё во Владивостоке в августе 2023 года?

Несмотря на то, что календарное лето подходит к концу, настоящий момент можно назвать разгаром курортного сезона во Владивостоке. Напомним, что купальный сезон, установленный для Приморского края в этом году, длится с 15 июня по 15 сентября. В августе-сентябре море прогрето до максимальной температуры, в продаже самые спелые фрукты и овощи. В общем, самое время «выбраться к морю». Многие отдыхающие хотели бы совместить отдых на море с посещением городских локаций. В таком случае, если нет собственного жилья в городе, возникает необходимость аренды.

За прошедшие годы эксперты отмечали рост спроса, а как следствие, и рост цен на предложения в секторе посуточной аренды жилья во Владивостоке. Интерес россиян к отдыху в Приморье подогревается желанием выбраться к морскому побережью и ограниченным выбором в связи с закрытыми границами. В августе прошлого года квартиры во Владивостоке обогнали по стоимости суточной аренды даже лидеров внутреннего туризма – Сочи и Ялту. Средняя цена за арендное жилье во Владивостоке составила 3,99 тыс. рублей за сутки, в то время как в Ялте — 3,86 тыс. рублей, а в Сочи — 3,3 тыс. рублей. К числу прочих факторов роста стоимости можно отнести и традиционно проводимый в сентябре Восточный экономический форум (ВЭФ).

Несмотря на очевидность и закономерность данной тенденции, взлетевшие в пик курортного сезона цены на жилье могут сильно озадачить желающих отдохнуть в приморской столице. Самый популярный совет, который дают всем, кто планирует отдых во Владивостоке – искать и бронировать жилье заранее. Посмотрим, на что может рассчитывать путешественник, у которого не получилось последовать данному совету.

Если вы едете не меньше, чем на месяц, возможно, самым выгодным вариантом будет снять квартиру. Краткосрочная аренда квартиры – от 1-го до 3-х месяцев – более выгодна, чем посуточный съем, но мы возьмем обстоятельства менее продолжительного отпуска. Свои услуги по подбору жилья предлагают такие сервисы, как «Авито», «Суточно.ру», FarPost, «Домклик» и много других. Рассмотрим цены на сдаваемые в посуточную аренду квартиры и апартаменты, а также номера в гостиницах и хостелах.

Первый на очереди район – центр. Купаться в черте города, в принципе, не рекомендуется, но отдых у воды в центре возможен и представляет интерес как для туристов, так и для местных развитой развлекательной инфраструктурой – бары, кафе, рестораны, торговые центры. Например, пляж на набережной Спортивной гавани находится близко к улице Адмирала Фокина – самой нарядной и популярной улице Владивостока, называемой местными жителями «Арбатом».

Улица Адмирала Фокина ночью. Фото пресс-службы администрации Владивостока

Цены на посуточную аренду квартиры в центре начинаются с 2000 рублей – объявление на FarPost, квартира для двоих. На «Авито» квартиру на четверых предлагают снять за 2300 рублей в сутки. «Суточно.ру» предоставляет большой выбор хостелов, вот один из самых бюджетных – 1000 рублей в сутки за койка-место. Из сегмента подороже и поинтереснее – отель с аутентичными лофт-интерьерами от 4000 рублей за ночь. В целом, выбор жилья в центре не скудеет даже в самый пиковый сезон.

Фрунзенский район (в том числе Эгершельд) привлекателен для туристов расположенными там достопримечательностями, самой известной из которых, пожалуй, является Токаревский маяк, исторической застройкой района, среди зданий которой посетителям города особенно интересен Дом путешественника Арсеньева, а также обилием развлекательных заведений. Искупаться в водах Амурского залива желающие могут на нескольких расположенных на полуострове пляжах – в том числе, платных.

Бухта Федорова, Эгершельд, пляжный отдых
Фото Prim.News

Жилье там можно снять примерно по такой же цене, как в центре. Вот несколько бюджетных вариантов с FarPost: хостел за 1000 рублей/сутки, капсульный отель за 1250 рублей/сутки, квартира на нескольких человек за 3800 рублей/сутки + 1000 рублей залог. Если путешествуете большой компанией, рассмотрите подобные варианты – просторные апартаменты на пять спальных мест с панорамными окнами за 15000 рублей/сутки (5000 рублей на одного человека). «Циан»: квартира на 4-6 человек за 2300 рублей/сутки + 1000 рублей залог.

С такими расценками вы столкнетесь, если захотите снять жилье чуть дальше от центра: квартира у бухты Патрокл на троих человек за 3000 рублей/сутки, квартира в Первомайском районе за 3600 рублей/сутки на троих, квартира-студия у моря на Второй Речке за 3000 рублей/сутки.

Рекомендованными для купания местами во Владивостоке названы острова Русский, Попова и Рейнеке. В основном отдыхающие на островах предпочитают снимать дома в базах отдыха, это удобно, так как в стоимость аренды чаще всего входит питание, возможность пользования прокатным инвентарем, иногда, экскурсии и прочее.

Стоимость таких условий проживания тоже варьируется в зависимости от сезона. Сейчас, в самый разгар, цены начинаются от 1000 рублей/сутки (без питания) – база отдыха на о. Попова. На сайте VL.RU предлагаются дома и номера на базах отдыха острова Русский разного ценового сегмента: дом на 3-4 гостей за 2100 рублей/сутки, одноместный номер за 2500 рублей/сутки, от 7000 рублей/сутки — за двухместный номер в Novik Country Club.

Вот варианты квартир на этих островах: 3500 рублей/сутки на острове Русскийквартира 4000 рублей/суткилетний домик за 4500 рублей/сутки на острове Рейнекеквартира на острове Попова.

И напоследок, с арендодателями всегда лучше заранее связываться и уточнять цены.

Элина Иванова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *