«Сказку в фарфоре» (0+) покажут в галерейном зале-сейфе во Владивостоке

Выставка откроется 14 сентября.

14 сентября в 17:00 в Зале-сейфе Приморской государственной картинной галереи состоится открытие совместного проекта галереи и антикварной галереи «Раритет» – «Сказки в фарфоре» (0+), посвященного русским народным сказкам в декоративно-прикладном искусстве художников-керамистов. Об этом сообщает пресс-служба галереи.

В экспозиции представлены хрупкие и изящные фарфоровые фигурки фольклорных персонажей: Ивана-царевича, сестрицы Алёнушки, Снегурочки, жар-птицы и многих других сказочных героев, которые погружают в приятные воспоминания детства и напоминают нам про многовековую культуру нашей Родины.

В Зале-сейфе Приморской картинной галереи расположились работы мастеров знаменитого Императорского фарфорового завода (Ломоносовский фарфоровый завод), Дулёвского фарфорового завода, Владивостокского фарфорового завода и других. Большинство скульптур проекта «Сказки в фарфоре» относятся к советскому периоду 1950—1980 годов.

Выставка презентует образы самых любимых и узнаваемых героев в фарфоровой скульптуре и дополняет яркий мир образов русского фольклора и литературных сказок выставки «Художник и сказка», размещенной в Парадном зале галереи.




Выставка работает с 14 сентября по 3 декабря 2023 года.
Гостей ждут в Зале-сейфе на Алеутской, 12.
Билеты можно приобрести онлайн, в том числе, и по Пушкинской карте.
Без возрастных ограничений, 0+
Справки по телефону: 241-06-10

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *