Хоккеисты «Адмирала» обыграли китайцев в первом домашнем матче сезона

21 сентября «Адмирал» провёл первый «домашний» матч сезона. При полных трибунах, которые долго ждали этого дня, «моряки» медлить не стали. И уже на третьей минуте Шевченко отрыл счёт игры, сообщает пресс-служба клуба.

За несколько секунд до этого Локхарт пытался по-бобровски завести шайбу в ворота. Но габаритный Янчевский выставил на пути клюшку, словно шлагбаум, преградив путь шайбе. Этот момент стал одной, если и вовсе не единственной опасностью у ворот «моряков» в первые 10 минут. А вот работы у Джурусика было не мало. Следом после шайбы Шевченко Граовац был готов завершать, но снаряд подскочил, и канадец махнул мимо неё.

На шестой минуте лучший бомбардир «Адмирала» Гутик вошёл в зону, ушёл от соперника за счёт партнера и финта, с кистей отправил снаряд в сетку, 2:0. В оставшееся время инициатива была у хозяев. «Адмирал» надёжно действовал в своей зоне, и даже большинство не помогло соперникам подтянуться по количеству бросков в створ. К первому перерыву в активе команды из Пекина было лишь пять попаданий – в два разе меньше, чем у «моряков», а на табло счёт 2:0.

Второй периодом стал временем упущенных возможностей для «моряков». За эти двадцать минут приморцы нанесли 19 бросков, и добрая их половина приводила к небольшому пожару у ворот Джурусика. Активней остальных действовал Гутик. Не всегда нападающий доводил дело до броска, но в одном моменте снял с вратаря шлем.

На 30-й минуте забили гости. И эту шайбу логичной трудно назвать. После очередной затяжной атаки «звезды» выиграли вбрасывание у себя в зоне, Ип набрав скорость, ворвался в зону «Адмирала», не стал сближаться с вратарём, мощно послал снаряд в «девятку», 2:1. Минимальная разница в счёте будто толкала играть команды без средней зоны и пустить все силы в атаку. При такой игры «от ножа» меньше угроз у ворот «Ред Стар» не стало. Автор первой шайбы – Шевченко – был в сантиметре от дубля, но Джурусик чудом исправил ошибку своих защитников. На перерыв команды ушли при счете 2:1.

В третьем периоде «Адмирал» действовал в разы аккуратней. «Моряки» начинали выстраивать свои редуты на красной линии и пытаться разжать пружину своих контратак при любой возможности. На старте отрезка хозяева успели поиграть в большинстве. Снова моментов было много, но голкипер «звезд» оставлял команду в игре.

Остудить ситуацию на льду смог Граовац на 53-й минуте матча. Канадец показал, что такое настоящий прессинг. Обокрал соперника в зоне, вылез на ворота и играючи отправил шайбу в сетку.

До окончания основного времени в формате «пять на шесть» «Адмирал» забросил ещё раз. Её автором стал Граовац, но дубля не случилось. После просмотра судьи отменили гол, но победу у «моряков» было не отобрать. Хозяева спокойно провели остаток матча, начав сезон «домашних» игр ярко и результативно.

«Адмирал» (Владивосток) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

21.09.2023 Владивосток, «Фетисов Арена», 5784 зрителей

Голы: 1:0 Шевченко (Чебыкин, Метальников, 2:52), 2:0 Гутик (Шэн, 5:21), 2:1 Ип (Оттенбрайт, Родуолд, 30:19), 3:1 Граовац (Паутов, 53:32)