Во Владивостоке открылась выставка Михаила Павина «Да будет свет!» (18+)

С 5 по 21 октября владивостокская галерея «Арка» представляет персональную выставку известного приморского художника, фотографа, дизайнера Михаила Павина «Да будет свет!» (18+). Автор создал экспозицию в полной темноте, где светом выделены только десять ключевых объектов. Об этом сообщается в релизе галереи.

Выставка посвящена женщинам-музам, которые неизменно сопровождают творчество Михаила, являясь одним из главных его составляющих. Основа выставки — девять небольших 3D-скульптур, напечатанных на 3D-принтерах нового поколения. Сам автор отмечает, что произведения можно назвать скульптурами лишь отдалено, поскольку акцент в них не на пластической составляющей, а непосредственно на сюжетах и идеях, заложенных в каждой из работ.

Афиша

Диапазон затрагиваемых тем в представленных 3D-скульптурах варьируется от философских размышлений о том, как меняются представления людей о прекрасном за последние 30000 лет («Три грации») до сугубо личных переживаний («Девушка из Нагасаки» или «Трубка старого моряка»), воспоминаний («Последняя любовь механика Гаврилова»), тревоге о судьбах Родины («.ru») и просто созерцания прекрасного («Превращение»).

Объединяющим произведением служит десятая и ключевая 3D-скульптура — фигура размером с человека, напоминающая главную героиню фильма «Пятый элемент» — аллюзия на известный библейский сюжет. Как замечает Михаил: «Пятый элемент, без которого ничто не работает, — это любовь».




Как дополнение к ключевой экспозиции на стенах располагаются наивно-трогательные изображения, сгенерированные нейросетью Stable Diffusion в стиле начинающего художника, вместе с характерными для творчества Михаила черно-белыми фотографиями, выполненными самими автором.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *