Состоялся конкурс концепций нового делового центра на острове Русский

Деловой центр на острове Русский будет строить Группа «Интеррос». 14 ноября в Москве состоялось заседание жюри архитектурного конкурса концепций будущего бизнес-центра класса класса «А».

В группе рассчитывают, что новый объект даст импульс развитию инфраструктуры острова Русский и повышению его инвестиционной привлекательности. При этом офисные пространства бизнес-центра будут занимать компании-резиденты Специального административного района (САР).

В закрытом архитектурном конкурсе участвовали ведущие российские бюро. Его оператором выступила компания Citymakers. Участникам конкурса нужно было разработать концепцию бизнес-центра с учетом сложного рельефа территории острова Русский.

Планируется, что бизнес-центр будет включать в себя не только офисы, но и конференц-зал, а также места досуга. Здание будет соответствовать классу энергоэффективности «А» и экологическим стандартам. Предусмотрят парковочные места — как внутри, так и на прилегающей территории.

Участникам конкурса нужно было учесть высотность здания (не более восьми этажей) и вписать его в окружающий ландшафт. При этом концепции должны были гармонично вписываться в архитектурный облик острова Русский.

После долгих дискуссий члены жюри остановились на концепциях, которые предложили архитектурные бюро ABD ARCHITECTS и KAMEN ARCHITECTS. В течение четырех месяцев специалисты этих бюро займутся детальной проработкой архитектурных решений, а затем «Интеррос» выберет оптимальный вариант для проектирования делового центра.

«Когда мы говорим о создании такого важного нового объекта, как первый деловой центр на острове Русский, это не банальная архитектурная задача. Это задача, которая символична, которая сопряжена со всей философией развития Дальнего Востока, развития России, нашего взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому я хочу поблагодарить Группу «Интеррос» за очень профессиональный и детальный подход, за деликатное отношение к острову. И те работы, те предложения, которые мы сегодня на предварительном этапе отбора увидели, показывают, что подобраны действительно сильнейшие команды. И очень рассчитываю, что результат будет достойный. Результат на многие десятилетия», — отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Мы считаем, что строительство такого офисного центра, о котором мы сегодня говорили, это шанс для компании, чтобы поддерживать и развивать структуру и инфраструктуру региона. Когда мы принимали такое решение, для нас было принципиально, чтобы данный проект отвечал, с одной стороны, интересам жителей региона, а с другой стороны, явился бы визитной карточкой региона для тех многих иностранцев, которые приезжают в данный регион. Поэтому мы решили провести конкурс с тем, чтобы не просто построить офисное здание, но сделать его отличным от многих существующих проектов. И мы хотим, чтобы при решении данной задачи этот проект вписывался в архитектуру и в облик острова Русский, который является жемчужиной нашей страны. Поэтому мы благодарны и Министерству, которое доверило нам такой проект, и тем экспертам, которые своим профессиональным советом помогли нам сегодня сделать правильный выбор и определить первых финалистов прошедшего конкурса», — подчеркнул генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин.

Фото пресс-службы «Интерроса»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *