Таро как инструмент самоанализа

Использование карт Таро, вероятно, восходит к XIV веку, когда карты мамлюков были привезены из Турции в Западную Европу. Эти игральные карты обычно расписывались вручную, что означало, что только богатые семьи могли принять участие в забаве.

К XVI веку итальянская аристократия играла в игру, известную как tarocchi appropriati, в которой игрокам раздавали случайные карты и использовали тематические ассоциации с этими картами, чтобы рассказывать истории друг о друге. Карты назывались «сортес», что означает «судьбы», и именно поэтому часто возникает неверное представление о том, что карты Таро предсказывают будущее.

Карты Таро изначально были разработаны как игральные карты для игры, похожей на бридж, без какого-либо мистического или эзотерического значения, стоящего за ними. Первоначально колоды состояли из десяти карт четырех мастей (кубки, мечи, монеты/пентакли, посохи/жезлы) с четырьмя придворными картами в каждой (король, дама, конь, паж). Позже были добавлены козыри и дурак, чтобы создать колоду из 78 карт. Козырные карты теперь известны как старшие арканы, а карты масти — как младшие арканы. Подробнее про них можно узнать на moyagadalka.

По мере того, как менялись времена и культуры, менялось и значение отдельных карт Таро. Со временем с картами стали ассоциироваться темы гадания, включая четыре стихии (воздух, землю, воду, огонь), планеты и знак Зодиака.

Традиционные толкования карт Таро могут быть деспотичными и патриархальными – подумайте о времени, в которое они были созданы, и для кого. Богатые белые мужчины в Италии. В путеводителях по Таро часто встречаются сильные влияния белых цис-мужчин (например: Император часто описывается как мужчина-лидер, или сильное мужское влияние, или фигура отца в чьей-либо жизни), которые не отражают опыт коллектива.

Более всеобъемлющий подход к Таро заключается в том, чтобы использовать его для личного самоанализа, не полагаясь на интерпретации или значения прошлого, а чтобы понять, как каждая карта соотносится с вашим собственным жизненным опытом. Рассмотреть, что происходит в настоящий момент и как вы можете использовать каждую карту, чтобы проявить любопытство к своей собственной жизни.

Таро как инструмент самоанализа

Поскольку Таро использовалось в играх для создания историй о жизни игроков, не будет большим преувеличением предположить, что его можно использовать для самоанализа. Вместо того чтобы гадать о своем будущем или беспокоиться о своем прошлом, вы можете использовать Таро как инструмент самоанализа для изучения своего настоящего.

Самоанализ — это процесс, который включает в себя взгляд внутрь себя для изучения ваших собственных мыслей, убеждений, суждений и эмоций. Этот термин часто относится к неформальному процессу исследования вашей внутренней жизни, но он также применим к более формализованному процессу, который когда-то использовался в качестве экспериментальной техники в психологии.

Одним из инструментов самоанализа является ведение дневника. Ведение дневника позволяет вам размышлять о своем жизненном опыте, обрабатывать сложные эмоции и создавать пространство для лучшего понимания себя. Это особенно эффективно, когда вы ведете дневник вручную, укрепляя связь между разумом и телом.

Как и ведение дневника, Таро является мощным инструментом, помогающим вам задуматься о своей жизни, карьере, отношениях и внутреннем мире. Оно может помочь вам определить барьеры, удерживающие вас на месте, ограничивающие убеждения, сдерживающие вас, и действия, которые вам необходимо предпринять, чтобы двигаться вперед. Таро помогает вам открыть свой разум для новых возможностей, повышает вашу креативность и может подтвердить, что вы на правильном пути.

Карты Таро не сообщают о ваших чувствах, прошлом опыте или будущих событиях. Они не говорят: «это случилось с вами» или «это случится с вами». Использование Таро — это возможность обратить внимание на то, что происходит в настоящий момент. Это приглашение полюбопытствовать о том, как вы себя чувствуете, о чем думаете, какие действия предпринимаете в данный момент и какой шаг или направление могут показаться наиболее подходящими.

Например, вытаскивание такой карты, как «Пятерка кубков», которая традиционно ассоциируется с горем, не говорит вам о том, что вы должны испытывать горе. Вы можете вытащить ее в день, когда чувствуете себя счастливым. Но это приглашение задать себе вопросы: «где у меня может быть остаточное горе из-за чего-то?» или «есть ли что-то, что мне нужно продолжать обдумывать».

В толкованиях карт есть некоторые нюансы, но лучших из них нет в путеводителях по Таро. Это вопросы, которые вы задаете себе в ходе целенаправленного самоанализа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *