Жителям отдалённых приморских сёл пообещали фельдшеров-вахтовиков

Пока никто не хочет работать там на постоянной основе.

В селах Максимовка и Усть-Соболевка Тернейского района Приморья организован выезд фельдшеров из пгт. Пластун с 9 по 30 января с последующим прикомандированием фельдшеров пгт. Терней — с 1 по 29 февраля 2024 года. Об этом сообщили в минздраве Приморского края в ответ на жалобы жителей Усть-Соболевка о неработающем фельдшерско-акушерском пункте.

Фельдшеры будут доставлять лекарственные препараты для реализации в ФАПе. Реализация лекарственных средств в ФАПе возможна при наличии постоянного сотрудника и лицензии на эту деятельность. После строительства нового ФАПа (планируется до 2025 года), если будет выдана лицензия, найден постоянный медработник, отпуск лекарств будет осуществляться ежедневно по будням.

Точные сроки строительства фельдшерско-акушерском пункте в Усть-Соболевке пока не обозначены. Предполагается, что при выделении финансирования он будет построен по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая рассчитана до 2025 года. Спасибо за обращение.

При этом неотложная и экстренная помощь оказывается бригадами скорой медицинской помощи. Условий для проживания сотрудника в Усть-Соболевке нет. Медучреждение ведет работу с выпускниками медколледжей, размещаются вакансии на сайте учреждения, информационных ресурсах, в СМИ и центре занятости. Желающих трудоустроиться на эту должность на постоянной основе, к сожалению, пока нет, добавили в министерстве.

От редакции добавим, что предлагаемая зарплата фельдшеру в Усть-Соболевке составляет 32-40 тысяч рублей.




Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *