Некоторые особенности ремонта акустических колонок

Ремонт колонок, как правило, довольно прост, если у вас под рукой есть подходящий НЧ-динамик, СЧ-динамик и паяльник. Но людям без опыта работы со сложной электроникой не стоит браться за самостоятельное решение проблемы. Лучше всего https://kingservice.by/remont-kolonok ремонт колонок доверить профессионалам.

Сначала разберемся, почему динамики выходят из строя и как производится диагностика неисправностей.

Будь то стереосистема Hi-Fi, домашний кинотеатр, система звукоусиления, автомобильные колонки или громкоговорители, наиболее распространенной причиной выхода из строя является слишком большая мощность неправильного типа.

При перегрузке усилитель «обрезает» верхнюю часть синусоидальных волн, которые он пытается генерировать, потому что достигает своего предела напряжения. Этот эффект обрезания создает большое количество высокочастотной энергии, которая поступает прямо в динамик высоких частот (твитер). Его перегорание — это неисправность колонок номер один.

Если вы слышите, что звук становится жестким или искаженным, это звук обрезания. Выключите!

У усилителя мощностью 200 Вт на канал меньше шансов «поджарить» динамик высоких частот, чем у усилителя мощностью 50 Вт, поскольку у него гораздо больше запаса мощности и он может создавать более чистую волну при более высокой мощности.

ремонт колонок в Минске

Как проверить, что ваш динамик вышел из строя? Приложите небольшую батарею напряжением девять вольт или меньше к соединительным стойкам (при отсоединенных кабелях усилителя) и посмотрите, не раздастся ли щелчок. Если это произойдет, динамик в некоторой степени работает. Проверьте подключение к усилителю.

Если звука нет или звук искажен, слегка надавите на конус низкочастотного динамика, прижав пальцы к диафрагме. Если он не двигается, значит, звуковая катушка расплавилась и застряла в магнитном зазоре. Если он действительно двигается, но слышен скрежет и царапанье, возможно, все не так плохо, но, вероятно, это указывает на то, что драйвер все еще нуждается в замене.

Если скрежет исчезает, когда вы нажимаете только на одну сторону конуса, допустим простой ремонт, если вы не можете приобрести новый низкочастотный динамик. Если в такой ситуации терять нечего, возьмите кусок клейкой ленты и протяните его поверх перегородки и по боковой стороне конуса так, чтобы лента слегка прижималась к резиновому или поролоновому покрытию. Это может быть равносильно надавливанию пальцем. Если это сработает, вы можете попробовать что-нибудь более надежное с помощью клейкой ленты.

Обратите внимание, что это последнее средство, и это повлияет на частотную характеристику динамика. Кроме того, снятие ленты может привести к ухудшению звучания низкочастотного динамика.

Самостоятельный ремонт колонок – не лучший вариант, если вы не обладаете навыками работы с техникой. Без необходимого оборудования даже попытка разобрать аудиосистему может сильно усугубить ситуацию. Обращение в профессиональный сервисный центр с большей вероятностью поможет вам сэкономить деньги на покупке нового устройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *