Во Владивостоке представили Леночку королевы украинского фарфора Оксаны Жникруп

Приморская государственная картинная галерея рассказала о двух экспонатах своей выставки «Мир балета в фарфоре» (0+). Она работает до 7 апреля.

«Перед вами балерина Леночка, одна из самых известных и популярных фарфоровых статуэток, созданных в СССР, яркий представитель советской массовой культуры. Ее автор Оксана Жникруп, скульптор-фарфорист, член Союза художников Украины. Ее называют королевой украинского белого золота – фарфора. Модель была создана в 1974 году на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе», — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках выставки представили статуэтку, созданную в 1950-60-х годах – это время расцвета художественной скульптуры Ленинградского завода.

«Перед вами сцена из балета „Дон Кихот“ с портретными изображениями супругов – Нины Стуколкиной и Алексея Андреева. С середины 1940-х годов складывается сценический и семейный дуэт Нины Михайловны и Алексея Леонидовича. Вместе они танцевали на знаменитой сцене Мариинского театра, вместе вели класс в Ленинградском хореографическом училище, вместе ставили несколько балетных спектаклей в Большом театре оперы и балета Белоруссии», — рассказали в галерее.

Автор работы — советский скульптор Владимир Сычев.





Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *