Инспекцией было проведено 99 контрольных мероприятий.
В первом квартале 2025 года Государственная жилищная инспекция в Приморье возбудила шесть административных дел против управляющих организаций, наложив штрафы на общую сумму 2,4 млн рублей, сообщает PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Как уточнили в ведомстве, инспекцией было проведено 99 контрольных мероприятий, большинство из которых инициировали по обращениям граждан.
По выявленным нарушениям государственным жилищным инспекторам было вынесено 225 предостережений управляющим компаниям и ТСЖ.
Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, стали недостатки в содержании общего имущества многоквартирных домов, неправомерное изменение размера платы за обслуживание жилого помещения, а также нарушения в управлении и ремонте общего имущества. Кроме того, инспекция контролирует соблюдение требований к предоставлению коммунальных услуг, формированию фондов на капитальный ремонт, порядку переоборудования помещений и организации вывоза мусора.
В 2024 году жилищная инспекция провела 584 контрольных мероприятия, выдала 62 предписания и объявила 886 предостережений управляющим компаниям региона.
