В Приморском крае прошло мероприятие по вручению паспортов гражданам Российской Федерации пятёрке иностранцев, заключивших контракты с Минобороны России. Торжественная церемония состоялась в управлении МВД России по региону. Об этом сообщает VladNews со ссылкой на правительство края.
Получившие российское гражданство иностранные военнослужащие представлены гражданами Польши, Молдавии и уроженцем Киргизии. По информации Агентства миграционной политики Приморского края, наблюдается рост интереса среди иностранных граждан к службе по контракту в Вооружённых силах России. Так, если в 2024 году контракты подписали 38 иностранцев, то лишь за первые пять месяцев 2025-го количество желающих возросло до 26 человек. Некоторые военные-контрактники уже ожидают процедуру принятия гражданства в ближайшие месяцы.
Одновременно власти края обращают внимание на действующую до 10 сентября программу «миграционной амнистии». Незаконно находящиеся мигранты могут легализоваться, подав соответствующие документы в правоохранительные органы. В регионе продолжаются рейды по выявлению нелегалов. До настоящего момента десятки нарушителей миграционного законодательства выдворены из страны, возбуждено уголовное преследование.