В России стремительно растёт число граждан, оформляющих статус самозанятых. По данным ФНС, за 2025 год их количество увеличилось на 25% и превысило 15 миллионов (в конце 2024 года было около 12 миллионов). На сегодня официально зарегистрировано более 15,4 миллиона самозанятых — почти в девять раз больше, чем в 2021 году. Об этом сообщает Deita.ru со ссылкой на PNZ.
Главная проблема для самозанятых — пенсионное обеспечение. Режим «Налог на профессиональный доход» освобождает их от обязательной уплаты страховых взносов в пенсионный фонд, что потенциально снижает будущую пенсию. Однако закон позволяет добровольно вступить в систему пенсионного страхования через Социальный фонд России. В 2026 году минимальный размер добровольных взносов составляет 71 525 рублей, максимальный — 572204 рубля (это даёт один год стажа и 8,72 пенсионных коэффициента).
Дополнительная проблема: более 15 миллионов самозанятых не платят страховые взносы в Социальный фонд, что уменьшает его текущие доходы и создаёт долгосрочные риски для бюджета. В будущем, когда этой категории граждан потребуются социальные пенсии, их финансирование ляжет на государство и, как следствие, на работников с официальным трудоустройством.
