Источник: ФСБ создаст во Владивостоке центр защиты морской акватории

Федеральную службу безопасности наделят полномочиями по созданию сети из одиннадцати межведомственных региональных информационно-координационных центров (МРИКЦ). Эти структуры развернут в ключевых прибрежных регионах страны. Официальная цель инициативы — усиление защиты морских акваторий России, включая внутренние воды, территориальное море, исключительную экономическую зону и континентальный шельф с их природными богатствами. Об этом пишет «Конкурент».

Из опубликованного ФСБ проекта постановления правительства следует, что решению предшествовал успешный пилотный проект, который служба реализовывала с 2019 года на базе Мурманска и Петропавловска-Камчатского.

Новые центры появятся в Мурманске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону, Симферополе, Краснодаре, Астрахани, Каспийске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском.

Под координацию ФСБ попадет деятельность двенадцати ведомств — от силовых структур (Минобороны и МВД) до контрольно-надзорных органов. В проекте также упоминается участие крупных госкорпораций, включая «Роскосмос» и «Росатом». Кроме того, региональным властям, предприятиям ТЭК и коммерческим организациям в зонах ответственности МРИКЦ рекомендовано интегрировать свои информационные системы и дежурные службы с новыми центрами.




Финансирование проекта будет осуществляться в рамках гособоронзаказа, выделяемого ФСБ на опытно-конструкторские работы, что исключает необходимость дополнительных бюджетных ассигнований. В службе подчеркивают, что создание МРИКЦ позволит усовершенствовать информационный обмен между всеми заинтересованными структурами, действующими в морских пространствах, и является выполнением поручения президента РФ.

Prim.News on MAX



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *